Дениз Херрманн-Вик

Немецкие биатлонистки завоевали серебро в эстафете на домашнем чемпионате мира в Оберхофе.

Ванесса Фойгт, Ханна Кебингер, София Шнайдер и Дениз Херрманн-Вик в сложных условиях с сильным ветром и дождем обошли только итальянок. Шведы заняли третье место. После золота в спринте и серебра в гонке преследования для Дениз Херрманн-Вик это была третья медаль для Немецкого лыжного союза в Тюрингии.

Последний раз немецкая женская эстафетная команда выигрывала Кубок мира шесть лет назад в Хохфильцене, Австрия; на последнем Кубке мира в Поклюке в 2021 году она также завоевала серебро. До этого немки уже поднимались на подиум в трех из четырех эстафетных соревнований этой зимой.

Долгое время было непонятно, сможет ли вообще состояться гонка 4х6 километров. Штормовое предупреждение с объявленными сильными порывами и скоростью ветра до 85 километров в час уже привело к кризисному совещанию с местными организаторами и всемирной федерацией IBU в пятницу вечером. Только в субботу утром было решено, что старт может быть дан перед 23 500 зрителями. Ранее немецкая мужская эстафетная команда финишировала пятой после победы Франции.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa