ФК «Аугсбург» проиграл свой последний матч сезона в Бундеслиге, но едва избежал понижения в классе.

Боруссия Менхенгладбах - ФК Аугсбург

Несмотря на неудачное выступление, ФК Аугсбург остается в высшем дивизионе благодаря помощи со стороны.

Поражение со счетом 0:2 (0:2) от менхенгладбахской «Боруссии» в финале сезона Бундеслиги не имело последствий для ФК Аугсбург, поскольку «ВФБ Штутгарт» не смог воспользоваться этой оплошностью. Набрав 34 очка, «Аугсбург» остался на 15‑м месте, не дотянув до понижения в классе.

Чистый счет 1:0

В субботу перед 52 186 зрителями Лука Нетц забил на 3‑й минуте, а Йонас Хофманн (40‑я) – за «Боруссию». Аугсбург заканчивал игру вдесятером после того, как Роберт Гумни получил красную карточку за вынужденную остановку в первом тайме.

Для Гладбаха это было примирительное завершение беспорядочного сезона, который закончился на десятом месте с 43 очками, поскольку они прощались с капитаном Ларсом Штиндлем. Помимо Штиндля, который после восьми лет в футболке «Боруссии» переходит в клуб второго дивизиона «Карлсрухер СК», клуб также покинут нападающий Маркус Турам и защитник Рами Бенсебаини.

Будущее Фарке неопределенно

Будущее тренера Даниэля Фарке остается неясным. У 40-летнего тренера еще действует контракт до 2025 года, но уже несколько недель ведутся разговоры о расставании с ним летом. Говорят, что клуб уже провел переговоры с Херардо Сеоане о преемнике.

Команда не проявляла никаких признаков слухов, которые ходили в течение нескольких недель. Аугсбург, напротив, похоже, не осознал всей серьезности ситуации в нижней части таблицы. Без травмированного Мергима Бериши и отстраненного от игры защитника Феликса Удуохая баварские швабы с самого начала действовали вяло и неправильно.

В результате команда тренера Энрико Маассена отставала уже менее чем через 180 секунд. Нетц без особых усилий завершил красивую комбинацию с участием Турама и Хофманна. Раннее отставание вызвало еще большую неуверенность у гостей, которые предоставили «Боруссии» слишком много пространства. Флориан Нойхаус и Турам могли увеличить счет в первой четверти игры.

Гумни получает красную

В середине первого тайма Менхенгладбах немного сбавил обороты, но сохранил контроль над ситуацией и незадолго до перерыва нанес новый удар. Хофманн, которого хорошо подставили, переиграл вратаря FCA Томаша Коубека ударом низом в дальний угол.

В компенсированное время, после фола Гумни на Тураме, дела у «Аугсбурга» пошли еще хуже. Хотя судья Маттиас Йелленбек отменил пенальти в ворота «Боруссии» после видеоповтора, поскольку атака произошла за пределами штрафной площади. Однако судья удалил защитника «Аугсбурга» красной карточкой за вынужденную остановку.

Оставшись в меньшинстве, гости не смогли сплотиться после замены. Хотя FCA развил немного больше наступательного драйва, явных моментов не было. Тем не менее, в конце матча было большое ликование.