Джалин Смит

Берлин (dpa/bb) – Берлинская «Альба» успешно защитила свое лидерство в баскетбольной Бундеслиге за неделю до «Финала четырех» Кубка.

Берлинцы выиграли 89–81 (53−42) дома перед 9 135 зрителями у занявшего второе место EWE Baskets Oldenburg. Это была одиннадцатая победа подряд для защитников Бундеслиги. Лучшими бомбардирами Берлина стали Джалин Смит с 19 очками и Луис Олинде с двенадцатью очками.

Берлин лидировал всю игру

Обе команды с самого начала начали очень сконцентрированно. Сразу же с обеих сторон были сделаны трехочковые броски. Берлинцы, в составе которых отсутствовали капитан Люк Сикма (проблемы с мышцами), Габриэле Прочида и Маодо Ло (оба заболели), после отставания 2:5 все больше и больше брали инициативу в свои руки и уже через семь минут были впереди 26:13.

Во второй четверти «Ольденбург» лучше вошел в игру и смог снова и снова попадать в корзину. Оборона Берлина снова и снова обнаруживала бреши. Хозяева контратаковали с большой скоростью, но броски уже не были такими естественными, как в первом периоде. Поэтому Альба не могла отстраниться дальше.

После смены сторон игра стала более ровной. Отставание берлинцев сократилось до пяти очков (53:48), и тренер Исраэль Гонсалес немедленно взял тайм-аут. Это помогло Альбе вновь немного увеличить отрыв. Однако в заключительной фазе все снова закрутилось. Решение было принято за 45 секунд до конца, когда Йоханнес Тиманн забил данк, сделав счет 87–80.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild