Дебют в Бундеслиге для нового первого номера Гладбаха не мог пройти хуже: Несмотря на победу 2:3 над Леверкузеном, сменщик Зоммера Омлин практически не был проверен.

Боруссия Менхенгладбах - Байер 04 Леверкузен

Леверкузенский «Байер» основательно испортил дебют в Бундеслиге нового постоянного кипера менхенгладбахской «Боруссии» Йонаса Омлина в западногерманском поединке и еще больше выбил себя из зоны понижения в начале нового года.

Эффектные темповики тренера Хави Алонсо выиграли в Гладбахе со счетом 3:2 (2:0), одержав четвертую победу в Бундеслиге и шестой успех подряд против «Боруссии». Победу увенчало возвращение талантливого Флориана Виртца, который в последние 20 минут матча впервые вышел в Бундеслигу после разрыва крестообразной связки десять месяцев назад. Флориан Нойхаус также вернулся в состав Гладбаха после травмы крестообразных связок, полученной в сентябре прошлого года.

Однако Ларс Штиндль (82‑я минута/90,+3) не забил больше второго гола. Голы Митчела Баккера (21‑й), Амина Адли (43‑й) и Надима Амири (67‑й) сделали очень неудачным начало эпохи Гладбаха после ухода вратаря Янна Зоммера (34).

Промахи Бенсебаини

Многолетний первый номер «Боруссии», ставший одним из лучших вратарей Европы на Нижнем Рейне и в сборной Швейцарии, на прошлой неделе покинул Гладбах и отправился в Мюнхенскую «Баварию» после восьми с половиной лет игры за хорошие восемь миллионов. За трансферную плату «Боруссия» переманила соотечественника Соммерса Омлина (29 лет) из ХСК «Монпелье» в «Боруссию-Парк». Дебют третьего номера швейцарцев был очень неудачным. Первая хорошая атака команды «Байер», которая в первые 20 минут практически не выходила из собственной обороны, привела к дефициту.

Удивительному преимуществу гостей помогла двойная ошибка желанного левого защитника Гладбаха Рами Бенсебаини. Алжирец сначала потерял мяч в зоне нападения, а затем не смог остановить своего коллегу Джереми Фримпонга, когда тот убегал назад. Подача Адама Хлозека попала в стойку, прежде чем Баккер отбил мяч.

До этого момента Гладбах доминировал в игре и больше владел мячом. Без главного нападающего Маркуса Турама, который отсутствовал из-за проблем с коленом, команда тренера Даниэля Фарке была слишком негрозной в атаке.

Омлин спасает, а потом бессилен

У Леверкузена было гораздо больше темпа в переходной игре. Снова и снова быстрые нападающие гостей уходили от гладбахцев после потери мяча. Преемник Зоммера Омлин блестяще спас Фримпонга в такой ситуации спустя чуть менее получаса, но был бессилен против Адли незадолго до свистка на перерыв, когда тот забил свой первый гол в сезоне. До этого Нико Эльведи проиграл спринтерскую дуэль французу.

После хороших десяти минут во втором тайме, когда Гладбах снова начал лучше, Фарке отреагировал: в составе Штиндля, Ханнеса Вольфа и Джо Скалли появились сразу три новых игрока. Атакующая игра, однако, оставалась слишком замысловатой.

У леверкузенцев все было иначе: у них было все больше пространства для контратак, и они могли переключать передачи без лишнего шума: Спустя несколько минут после замены Амири увеличил преимущество до 0:3, нанеся первый удар по воротам «Байера» во втором тайме. У Омлина не было никаких шансов. Гости с небольшим усилием выдержали ответный удар «Боруссии» в заключительной фазе.

Благодаря победе «Верксклуб», занимающий сейчас девятое место с 21 очком из 16 игр, приблизился на расстояние одного очка к «Боруссии». Следующий матч Леверкузен проведет в среду против ВФЛ Бохум, а Гладбах в это же время сыграет с ФК Аугсбург.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa