Два гола, без победителя: в конце первого тайма Бундеслиги «Фрайбург» избежал полного фальстарта после зимнего перерыва. Следующая топ-игра уже ждет Франкфурт.

СК Фрайбург - Айнтрахт Франкфурт

Франкфуртский «Айнтрахт» на время утратил роль первого номера «Баварии», а «Фрайбург» вернулся в строй после поражения 0:6 в Вольфсбурге.

Команда Бадена и команда Гессена сыграли вничью 1:1 (0:1) в конце первого тайма Бундеслиги. Французский нападающий Рандаль Коло Муани забил на 42‑й минуте, обеспечив гостям преимущество, в то время как немец Маттиас Гинтер сравнял счет за «Фрайбург» (47‑я) на глазах у 34 700 зрителей на стадионе «Европа-Парк». В результате «Айнтрахт» занимает четвертое место перед субботней игрой с «Баварией», а «Фрайбург» опустился на шестое место в таблице.

Айнтрахту пришлось в кратчайшие сроки обойтись без Кевина Траппа. Голкипер сборной отсутствовал из-за простуды, и его заменил 21-летний Диант Рамай, перешедший в 2021 году из ФК «Хайденхайм» и дебютировавший в сезоне после всего одного выхода в Бундеслигу.

«Он сказал за три с половиной часа до игры во время последнего приема пищи, это не имеет смысла», – сказал тренер франкфуртцев Оливер Гласнер о Траппе в эфире телеканала Sky. Конечно, сказал он, 32-летний игрок находится в выдающейся форме, но они отправили его домой восстанавливаться и надеются, что он сможет вернуться в ворота «Баварии» в субботу. «Мы полностью доверяем Дианту. Я убежден, что он сделает хорошую работу», – сказал австриец о молодом Рамае.

Замена Траппа впервые потребовала вмешательства после 20‑й минуты и без проблем парировала дальний удар Лукаса Хёлера. Через четыре дня после поражения от «Вольфсбурга» хозяева поля «Фрайбург» были смелы и завладели инициативой, но без большой голевой угрозы. Лишь на 28‑й минуте Рицу Доан пробил с близкого расстояния по воротам «Айнтрахта» после острого удара Михаэля Грегорича. Через две минуты Рамай предотвратил отставание в счете, сделав два сейва против Хёлера и капитана СК Кристиана Гюнтера.

Франкфуртцы, напротив, не смогли добиться больших успехов в атаке. Все усилия победителей Лиги Европы застревали в полузащите, потому что передачи были слишком неточными, и мяч становился легкой добычей фрайбуржцев. Но «Айнтрахт» компенсировал этот недостаток эффективностью. Коло Муани забил первый гол хорошо поставленным ударом, сделав счет 1:0 в пользу команды Гласнера.

Во втором тайме «Фрайбург» начал молниеносно. После первоначально заблокированного углового удара брейсгауэры вернули себе мяч, и Гинтер с разворота переправил мяч в сетку с подачи Гюнтера. В последующем напряженном матче с многочисленными поединками, в котором игрок «Фрайбурга» Николас Хёфлер получил пятую желтую карточку и будет вынужден пропустить следующий матч против «Аугсбурга», Грегорич упустил преимущество «Спортклуба» на 62‑й минуте ударом рядом с воротами.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa