Первая осечка: «Бавария» теряет очки в Бундеслиге. Дортмунд выигрывает и продолжает преследование. «Байер» и «Лейпциг» одержали первые победы.

Первая осечка: «Бавария» теряет очки в Бундеслиге

Первая осечка: «Бавария» теряет очки в Бундеслиге. В трех очках от чемпиона находятся сразу шесть команд. На второе место сенсационно забрался берлинский «Унион». «Байер» и одержал первую победу.

Ушли от поражения

В четвертом туре «Бавария» дома принимала менхенгладбахскую «Боруссию». Гости в предыдущих трех турах набрали семь очков, ни разу не проиграв. Однако визит на «Альянц-Арену» все равно грозил им неприятностями. Статистика мюнхенцев до этого матча была неумолима: три победы, 15 мячей забито и всего один пропущен.

Хозяева действительно владели территориальным преимуществом и расшатывали оборонительные редуты гладбахцев. На 33‑й минуте Садио Мане замкнул передачу Лероя Сане и открыл счет в матче, однако ВАР определил, что ассистент сенегальца находился в положении вне игры.

Беда для «Баварии» пришла, откуда не ждали. За две минуты до конца первого тайма защитник хозяев Дайо Упамекано элементарно не попал по мячу и позволил форварду «Боруссии» Маркусу Тюраму реализовать своеобразный футбольный буллит. Француз убежал один на один с Мануэлем Нойером аж с центра поля и беспрепятственно расстрелял голкипера.

На вторую половину встречи «Бавария» вышла полной решимости восстановить справедливость и буквально прижала гостей к их воротам. Но все, чего удалось добиться команде Юлина Нагельсманна, это сравнять счет. До конца основного времени оставалось семь минут, когда Джамал Мусиала отдал точный пас на Сане, и тот в касание переправил мяч в ворота.

После матча голкипер хозяев Нойер скажет, что футболисты довольны игрой, но не результатом. «Бавария» осталась лидером, но растеряла отрыв, который начала себе создавать после прошлого тура.

Вымученная победа в Берлине

Другая «Боруссия» — дортмундская играла в Берлине до встречи «Баварии», поэтому просто старалась победить, чтобы не сильно отстать от лидера. «Герта» была сверхмотивирована, поскольку за предыдущие три тура смогла набрать лишь одно очко и свалилась в подвал турнирной таблицы.

Команда экс-наставника московского «Динамо» Сандро Шварца никак не может обрести свою игру и начать стабильно зарабатывать очки.

На каждом участке поля шла упорная борьба, и судьбу встречи решил единственный забитый мяч. На 32‑й минуте Антони Модест головой точно пробил в верхний угол ворот.Первая осечка: ... Фото: twitter.com

«Боруссия» дотерпела до конца и сократила отставание от Мюнхена до одного очка.

Другие результаты

Наконец смог одержать первую победу леверкузенский «Байер». В Майнце «аспириновые» уже к перерыву дважды поразили ворота хозяев усилиями Джереми Фримпонга. Еще один мяч футболисты соперника забили себе сами: автогол на счету Джонатана Буркардта.

Удаление Митчелла Баккела в самом конце игры вряд ли сильно испортило настроение гостям.

Добился своего первого успеха и «Лейпциг» Доменико Тедеско. Дома оказался повержен «Воьфсбург» благодаря дублю Кристофера Нкунку. Свой второй мяч француз забил с пенальти.

Что-то невообразимое продолжает творить «Унион». Мало того, что сейчас именно берлинцы являются основными конкурентами «Баварии», так команда еще и устроила настоящую голевую феерию в Гельзенкирхене: в ворота несчастного «Шальке» влетело шесть мячей. Ответить хозяева смогли только одним.

Во Франкфурте привлекла внимание перестрелка «Айнтрахта» и «Вердера», в которой удачливее оказались бременцы (4:3). В отличие от «Байера» и «Лейпцига», которые потихоньку приходят в себя, франкфуртцы продолжают падение.

«Фрайбург» и «Хоффенхайм» с одинаковым результатом 1:0 одолели «Бохум» и «Аугсбург» соответственно. «Кельн» со «Штутгартом» разошлись миром (0:0).