Немецкие футболистки проиграли чемпионат Европы на стадионе «Уэмбли». Решающий гол был забит в дополнительное время.

Немецкие футболистки проиграли

Немецкие футболистки проиграли в финалe чемпионата Европы. Спортсмeнки только что упустили девятый титул чемпиона Европы в своей истории. В финале чемпионата Европы со счетом 1: 2: англичанки одержали победу у сeбя дома в дополнительное время. Решающий гол забила Хлоя Келли.

Англия торжествует: немецкие футболистки проиграли финал

Немецкие футболисты только что упустили девятый титул чемпиона Европы в своей истории.

В финале на английском стадионе «Уэмбли» немецкая команда под руководством Мартины Фосс-Текленбург проиграла хозяевам сборной Англии со счетом чуть менее 2:1 (0:0, 1:2) в дополнительное время. Хлоя Келли забила решающий гол. Ранее Элла Тун вывела Англию вперед (на 64 минутe), прежде чем Лина Магулл сравняла счет на 80‑й минуте.

Игра проходила перед рекордной толпой. На стадион «Уэмбли» пришли 87 200 болельщиков, в том числе принц Уильям и канцлер Германии Олаф Шольц. Для англичанок титул на родной земле — самый большой успех в истории женской сборной. В целом это исторический успех для английского футбола. Мужская команда также не смогла выиграть крупный титул после победы на чемпионате мира 1966 года.

Немецкие футболистки проиграли финал ЧМ на «Уэмбли». Фото: Aerial-motion / shutterstock.com

Подробности финала чемпионата Европы

Перед началом игры Германии пришлось справляться с первым потрясением: лучший бомбардир Александра Попп не вышла после разминки из-за проблем с мышцами. Eё заменила Леа Шюллер .

Впрочем, неуверенностью немецкие игроки не отличались. Хотя хозяева забили первый гол с ударом головой Эллен Уайт с близкого расстояния, Германия быстро нарастила силы и стала угрозой для английской сборной. На десятой минуте удар Сары Дебриц отразила защитник Люси Бронз.

В середине первого тайма у Марины Хегеринг был самый большой шанс в игре. После подачи углового немецкий центральный защитник получила мяч в схватке, но он приземлился на руку англичанки Лии Уильямсон с близкого расстояния, прежде чем вратарь Мэри Эрпс разрядила ситуацию. Видеоарбитр проверил сцену, но, как и судья на поле Катерина Монзул (Украина), не смогла найти ни одного наказуемого удара рукой.

У Англии также был отличный шанс выйти вперед вскоре после этого, когда нападающая Эллен Уайт нанесла удар сразу после прострела Бет Мид. Обеим командам не хватило точности. Счёт в перерыве был 0:0.

Во втором таймe Германия увеличила темп. Игроки DFB с самого начала оказали давление на Англию. Табеа Васмут, заменившая Жюля Бранд, прорвалась по левому флангу, но ее удар оказался слишком слабым.

После этого развернулась игра с множеством фолов, прежде чем вышедшая на замену англичанка Тун появилась перед воротами противника после красивого паса и забила гол. Счет стал 1: 0. Затем Германия усилила давление, но Магулл попала в штангу на 66‑й минуте.

Незадолго до конца у полузащитницы «Баварии» получилось забить гол. Англия оказалась куда болee выносливой. Келли получила мяч после подачи углового и забила решающий мяч. Счёт стал 2:1 в пользу английской сборной.