Восьмикратный чемпион Германия вышла в четвертьфинал женского Евро-2022, победив во вторник Испанию со счетом 2:0.

Женский Евро-2022: Восьмикратный чемпион Германия вышла в четвертьфинал, победив Испанию со счетом 2:0

Первый гол Клары Бюль успокоил нервы немецкой команды на стадионе Brentford Community Stadium, а Александра Попп удвоила преимущество в конце первого тайма.

Клиническая победа означает, что Германия с одной игрой в запасе вышла в следующую стадию турнира, заняв первое место в группе B.

Бюль сказал, что команда «очень счастлива и горда» тем, что вышла в следующий этап, а менеджер сборной Германии Мартина Фосс-Текленбург высоко оценила дух своей команды.

«Это был именно тот дух, о котором все думают, говоря о сборной Германии, но и тактически это было отличное выступление», – сказала она, как сообщает Guardian. «Некоторые игроки, возможно, ругались, потому что мало касались мяча, но они были вознаграждены двумя голами».

Испанию называли одним из фаворитов предтурнира, в первую очередь благодаря успехам женской команды «Барселоны», которая является одной из ведущих клубных команд Европы.

Однако, несмотря на впечатляющую победу над Финляндией со счетом 4:1 в стартовом матче, накануне турнира шансы Испании на участие в этом году были сильно подорваны.

Обладательница «Золотого мяча» 2021 года Алексия Путеллас порвала левую переднюю крестообразную связку, и команда осталась без своего самого результативного игрока, а также лучшего бомбардира всех времен Дженни Эрмосо, которая также была исключена из-за травмы колена.

И во вторник вечером отсутствие этой пары остро ощущалось. Несмотря на 70-процентное владение мячом, «Ла Роха» не смогла реализовать ни одного голевого момента, не имея двух звездных нападающих.

С другой стороны, Германия была беспощадна, когда это было необходимо.

Несмотря на все аккуратные передачи Испании, именно ошибка с мячом подарила Германии первый гол. Неудачный пас испанского вратаря Сандры Пеньос пришелся прямо в руки Бюлю, и тот, не раздумывая, пробил по воротам, подарив Германии преимущество уже в первые пять минут.

А за несколько минут до перерыва Германия удвоила свое преимущество, когда Попп пробила с углового.

Попп, пропустившая Евро-2013 и Евро-2017, вернулась после длительной травмы только в марте, но это ее второй гол за игру, ведь в первом матче она забила в ворота Дании.

В то время как Германия вышла в следующий раунд и обойдет Англию, заняв первое место в группе B, дальнейшее участие Испании висит на волоске.

В субботу она встретится с Данией в заключительном матче группы, победитель которого займет второе место и выйдет дальше, а проигравший отправится домой.

«Надеюсь, это поможет нам в следующей игре и в будущем», – сказал менеджер сборной Испании Хорхе Вильда. «Мы должны подготовиться психологически. После гола мы, возможно, сыграли свои лучшие 30 минут».