Любопытное предупреждение о возвращении

Рафаэль Надаль задерживается в туалете на четыре секунды

Во время перерыва на туалет Рафаэлю Надалю сообщают по рации, сколько времени у него осталось в туалете. Тем не менее, на турнире в Брисбене суперзвезда тенниса возвращается на корт слишком поздно. Но Надаль может это объяснить.

Рафаэль Надаль уже вернулся в впечатляющую форму после длительного перерыва, связанного с травмой, но 37-летний испанец не избежал казусов во время своего возвращения. Во время победы над Джейсоном Кублером в раунде 16 на турнире ATP в Брисбене Надаль получил предупреждение – за превышение лимита времени при посещении туалета.

«Это было немного странно, потому что я знал, что у меня есть всего пять минут», – признался Надаль после уверенной победы со счетом 6:1, 6:2 в шутливом интервью с репортером на корте, который беспечно спросил его о курьезной ситуации: «Честно говоря, в Брисбене очень влажно. Мне пришлось снимать всю одежду по отдельности, а это занимает немало времени».

Тем не менее Надаль, которому по рации неоднократно сообщали оставшееся время пятиминутного перерыва, решил, что вернулся вовремя. Однако в итоге его небольшая экскурсия продлилась на четыре секунды дольше. «Может быть, парень, который отвечал за это, немного опоздал с объявлением времени», – предположил Надаль под смех толпы. «Я думал, что успел вовремя, но я знаю, что я медленный, и постараюсь улучшить это в 2024 году».

Для 22-кратного победителя турниров Большого шлема 250‑й турнир с твердым покрытием на северо-востоке Австралии стал первым после его драматического поражения во втором круге Открытого чемпионата Австралии около года назад. Это стало началом длительного периода его страданий от травмы бедра и возобновившихся сомнений в том, что он продолжит карьеру.

«Мне нужны матчи, и я должен оставаться здоровым», – сказал Надаль в преддверии Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, который начнется 14 января. «Сегодня я доволен», – сказал испанец после своего безупречного выступления. «Две победы после долгого перерыва – это очень приятно. Я очень счастлив», – сказал Надаль, который также уже объявил, что 2024 год, вероятно, станет для него последним сезоном. «Я должен продолжать хорошо тренироваться, каждая победа и каждый час на корте помогают мне». Надаль уже впечатлил в своем стартовом матче против бывшего победителя US Open Доминика Тиема в Брисбене, а в четвертьфинале Надаль встретится с австралийцем Джорданом Томпсоном.