Новак Джокович продолжает демонстрировать блестящую форму на Открытом чемпионате Австралии, одержав победу над Андреем Рублевым, шестым номером мирового рейтинга, и выйдя в полуфинал.

Новак Джокович преодолел Андрея Рублева и вышел в полуфинал Australian Open:Новак Джокович преодолел Андрея Рублева и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Новак Джокович вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, одержав сокрушительную победу в прямом сете над Андреем Рублевым

35-летний теннисист продолжил свое, казалось бы, неизбежное шествие к рекордному 22-му турниру Большого шлема, одержав победу со счетом 6:1 6:2 6:4 всего за два часа и три минуты.

Джокович демонстрирует, пожалуй, лучший теннис в своей карьере и за последние два матча проиграл всего 12 геймов, продлив свою победную серию на Australian Open до 26, что стало рекордом Андре Агасси.

Первые признаки были зловещими для Рублева, который, похоже, все еще ощущал последствия своей пятисетовой эпопеи против Хольгера Руне: россиянин сломался лишь в третьем гейме на своей подаче.

От этой неудачи он так и не смог оправиться, поскольку Джокович выиграл матч и стал еще на один шаг ближе к завоеванию рекордного, 10-го титула Australian Open.

«Я бы поставил эту победу на второе место [в этом году], но очень близко к тому, что было два дня назад», – сказал Джокович в своем интервью на корте. «Я не могу быть более счастлив своим теннисом. Я очень уверенно играл с задней линии корта, мне нравится играть в таких условиях… Этот корт, я уже говорил это раньше, самый особенный для меня».

«Счет в первых двух сетах не говорит о реальном ходе матча, у нас было несколько близких геймов. Андрей – отличный соперник и отличный игрок, я его очень уважаю. Я знал, какой у него был геймплан, но одно дело – представлять, как ты хочешь играть, а другое дело – выполнять его на корте. В самые важные моменты я находил свой лучший теннис».

«Я перепробовала практически все аппараты с биологической обратной связью на этой планете, чтобы подготовить ногу, и это сработало, и я собираюсь продолжать в том же духе. Я скучаю по теннису в дни отдыха, но важно быть умным и мудрым с телом в этих конкретных обстоятельствах, когда важнее подготовиться к следующему испытанию».

Сможет ли кто-нибудь остановить поход Новака Джоковича к 10-му титулу чемпиона Australian Open?

Теперь Джоковичу предстоит сразиться с американцем Томми Полом, играющим в своем первом полуфинале турнира Большого шлема, за место в воскресном финале Australian Open.

«Очевидно, что ему нечего терять – он впервые вышел в полуфинал турнира Большого шлема», – сказал Джокович. В последние 12–15 месяцев он показывает отличный теннис… Так что я должен быть готов морально и не подходить к матчу иначе, чем в последние пару матчей».

«Если я буду играть так, то, думаю, у меня есть все шансы пройти дальше».

Неужели «Ноле» уже не остановить?

После предыдущей победы Рублева над Руном многие комментаторы отметили, что россиянин мысленно уже признал поражение Джоковича.

Отвечая на вопрос о перспективах выхода в первый в своей карьере полуфинал турнира Большого шлема, Рублев пошутил, что было бы неплохо, если бы четвертьфинал был против любого другого игрока, кроме серба.

Это было сказано в шутку, но после изнурительного пятисетового поединка, скорее всего, обнаружился неподдельный страх, который испытывают большинство игроков, когда знают, что им предстоит матч против Джоковича.

Действительно, уже в дебюте матча Рублев начал выказывать недовольство тем, что Джокович в начале матча заставлял его бороться за каждое очко.

Сопротивление Рублева было сломлено только во втором гейме на подаче, и он уже выглядел побежденным человеком. Вскоре Джокович снова сделал брейк и выиграл первый сет со счетом 6:1.

Во втором сете ситуация, по крайней мере, немного улучшилась: Рублев дважды брал подачу соперника, но, похоже, мало что мог сделать, чтобы остановить натиск Джоковича. Все время казалось, что это лишь вопрос времени, а не того, будет ли Рублев сломлен.

Андрей Рублев не смог ничего сделать, чтобы остановить Новака Джоковича.

Несмотря на комфортную победу, Джокович был заметно расстроен на корте и пару раз кричал в сторону своей ложи во время второго сета.

Непонятно, что именно его раздражало, но ветер несколько раз проносился по арене Рода Лэйвера во время раундов, заставляя обоих ошибаться.

Или, возможно, Джокович настолько привык к практически идеальной игре на протяжении всего турнира, что один шальной удар стал для него шоком.

«Приходится вносить коррективы и приспосабливаться к условиям», – сказал Джокович о ветре после матча. В шесть часов, когда я разминался, ветер был не таким сильным, а в начале матча он усилился».

«Когда у тебя сильный ветер за спиной, люди на трибунах или по телевизору не видят особой разницы, но для игроков это имеет огромное значение».

Второй сет оказался гораздо более суровым испытанием для Джоковича: он дважды столкнулся с серьезным давлением на подаче – при счете 3:2 и 5:2 – но в обоих случаях выстоял и захватил уверенное преимущество в два сета.

Вскоре дела у Рублева пошли хуже некуда: на этот раз он потерпел поражение в первом же гейме третьего сета. Если до этого матч не казался законченным, то теперь он точно стал таковым.

К чести Рублева, он продолжал бороться за каждое очко и взял третий сет дольше, чем два предыдущих, но этого оказалось недостаточно, чтобы лишить Джоковича места в его 10‑м полуфинале Australian Open.