Британка Эмма Радукану снялась со счета 6–0 5–7 в матче второго круга против словачки Виктории Кузьмовой на турнире WTA 250 Auckland Classic в четверг после растяжения лодыжки, что ставит под сомнение ее участие в Открытом чемпионате Австралии в этом месяце.

Эмма Радукану снялась с турнира WTA 250 Auckland Classic в Новой Зеландии 5 января, получив травму:Эмма Радукану снялась с турнира WTA 250 Auckland Classic в Новой Зеландии 5 января, получив травму.

Эмма Радукану покидает корт в слезах и травмах перед Открытым чемпионатом Австралии

Британка Эмма Радукану снялась со счета 6–0 5–7 в своем матче второго круга против словачки Виктории Кузьмовой на турнире WTA 250 Auckland Classic в четверг после того, как подвернула лодыжку, что ставит под сомнение ее участие в Открытом чемпионате Австралии в этом месяце.

Бывшая чемпионка US Open Радукану выиграла первый сет за 22 минуты, но во втором не справилась с задачей, и во время медицинского тайм-аута ей осмотрели левую лодыжку, после чего она покинула корт в слезах, не сумев реализовать первое очко в решающей партии.

«В последние несколько месяцев я много работала над собой, чувствовала себя хорошо и была полна оптимизма», – цитирует Радукану Stuff Media.

«Остановить игру из-за травмы, подворачивающей лодыжку, – это очень обидно, да еще и на первой неделе. Мне казалось, что я играю в очень приличный теннис.

«Корты невероятно скользкие, очень скользкие, так что, честно говоря, неудивительно, что это случилось с кем-то… Мы оценим ситуацию в ближайшие несколько дней и посмотрим, каковы будут дальнейшие действия».

Открытый чемпионат Австралии стартует 16 января.

Ранее Коко Гауф обыграла американку Софию Кенин со счетом 6–4 6–4 и вышла в четвертьфинал с китаянкой Чжу Линь, которая победила Венус Уильямс со счетом 3–6 6–2 7–5 в матче, продолжавшемся 2 часа 23 минуты под дождем.

42-летняя Уильямс подавала на матч при счете 5:4 в заключительном сете, но Чжу сделала брейк, а затем отыграла четыре брейк-пойнта, после чего одержала победу.

Азаренко

На турнире WTA 500 Adelaide International 1 двукратная чемпионка Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко обыграла Чжэн Цинвэнь со счетом 6–2 7–5 и вышла в четвертьфинал вместе с несеяными дуэтом Ириной-Камелией Бегу и Линдой Носковой.

Китаянка Чжэн, которая была названа Новичком года WTA в 2022 году, сделала 10 эйсов и 34 виннерса, но при этом допустила 35 невынужденных ошибок на разогреве Открытого чемпионата Австралии.

«Она очень талантлива», – сказала бывшая первая ракетка мира Азаренко. Я чувствую, что она станет очень, очень хорошим игроком».

«Я думаю, что сегодня я очень хорошо придерживалась своего плана игры… Я была последовательна, использовала свои шансы, когда могла. Я создавала все больше моментов. Сегодня я была намного агрессивнее и комфортнее на корте».

Белорусская Азаренко встретится с чешским тинейджером Носковой, которая после победы над Дарьей Касаткиной в первом круге выиграла 6–2 6–2 у Клэр Лиу.

Румынка Бегу вышла в четвертьфинал, обыграв со счетом 6–3 6–0 седьмую сеяную латвийку Елену Остапенко, которая допустила 41 невынужденную ошибку в своей нестабильной игре.

Бегу выиграла 11 геймов подряд, чтобы преодолеть отставание в первом сете 3:1 и одержать победу за 73 минуты. За выход в полуфинал она поборется с четвертой сеяной Вероникой Кудерметовой.

Онс Жабер, которая в прошлом году была близка к победе на первом турнире Большого шлема, заняв второе место на Уимблдоне и Открытом чемпионате США, в первом сете обыграла Сорану Чирстеа со счетом 7–6(3) 6–1 и вышла в четвертьфинал с Мартой Костюк в Аделаиде.

«Она заставляла меня делать все лучше и лучше в первом сете», – сказала Жабер.

Туниска, занимающая вторую строчку рейтинга, также рассказала о своих целях на год: «Я хочу занять место № 1, хочу выиграть турнир Большого шлема».

Сеул, Южная Корея - 24 сентября: Эмма Радукану из Великобритании реагирует на удар в матче против Елены Остапенко из Латвии в рамках Открытого чемпионата Кореи по теннису Hana Bank на теннисном корте Олимпийского парка 24 сентября 2022 года в Сеуле, Южная Корея. (Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images)