VfB Stuttgart завершил великолепную первую половину сезона заслуженной победой над безобидным «Аугсбургом». Швабы еще никогда не добивались такого успеха в первой половине сезона.

ФК "Штутгарт" дома обыграл ФК "Аугсбург".:ФК "Штутгарт" выиграл дома у ФК "Аугсбург". Фото

16‑й тур – VfB уходит на перерыв с клубным рекордом

Благодаря голам Серху Гираси и Дениза Ундава «VfB Штутгарт» успешно завершил свой успешный футбольный год, установив клубный рекорд.

Спустя добрых полгода после выбывания из турнира швабы обогнали «РБ Лейпциг», выиграв у «Аугсбурга» со счетом 3:0 (2:0), и ушли на рождественский перерыв на третьем месте.

Ундав (18‑я минута), Гирасси (45.+1) и Крис Фюрих (69‑я) принесли хозяевам одиннадцатую победу в первой половине сезона, которая завершится только в январе. Никогда еще «Штутгарт» не одерживал столько побед в первой половине сезона Бундеслиги – даже в сезоне 199192, когда он стал чемпионом Германии.

Тот факт, что у VfB уже больше очков (34), чем в конце всего предыдущего сезона (33), подчеркивает их впечатляющее развитие. В начале июня швабы избежали фиаско в плей-офф за выход из группы против «Гамбургер СВ».

FCA снова без побед

В декабре FCA потерпела второе поражение под руководством тренера Джесса Торупа и осталась без побед уже третий матч подряд, но зима прошла с уверенным отрывом от зоны выбывания.

После отрезвляющего поражения 3:0 от «Баварии» в прошлое воскресенье тренер VfB Себастьян Хёнес надеялся на реакцию своей команды – и на глазах у 53 600 зрителей они добились вполне заслуженного успеха в игре с безобидным «Аугсбургом». Хозяева поля явно контролировали ход игры.

Необычайно спокойная атмосфера на стадионе, где болельщики двенадцатью минутами сдерживали свой протест против планов инвесторов Немецкой футбольной лиги (DFL), только-только закончилась, когда зрители смогли наблюдать опасные эпизоды с участием Ундава: Сначала он не попал в створ ворот после дуэли с Гирасси (13‑я).

Спустя несколько минут дела пошли лучше, и Ундав с удовольствием сделал счет 1:0, ассистировав Анжело Штиллеру: угловой от его партнера по команде дошел до стоящего в пятиметровой зоне Ундава, и мяч влетел в сетку с внутренней стороны стойки. Аугсбург» пропустил хотя бы один гол в 19‑м матче Бундеслиги подряд. И это был еще не конец истории против команды-сюрприза сезона.

17‑й гол Гирасси в сезоне

Партнер Ундава по атаке Гирасси поначалу боролся, когда Джейми Лёвелинг тщетно пытался его перехватить – вместо того, чтобы играть на него (34′). Затем лучший бомбардир «Швабии» упустил отличный шанс забить после того, как голкипер «Аугсбурга» Финн Дамен в очередной раз отразил его удар. Однако Гирасси выбежал прямо на Дахмена после передачи Ундава и воспользовался возможностью, забив свой 17‑й гол в сезоне Бундеслиги. Перед игрой уже высказывались предположения о том, не сыграет ли этот востребованный нападающий свой последний матч за «ВфБ» против «Аугсбурга» и не уйдет ли он в зимний перерыв. В конце года его снова ждали.

У гостей мало что получалось, и они не создали особых трудностей для «ВфБ». Вратарь «ВФБ» Александр Нюбель провел спокойный вечер, особенно в первом тайме. Все изменилось сразу после перерыва, когда он отразил дальний удар Эрмедина Демировича над перекладиной (48′). Удар головой Филипа Тица был недостаточно сильным (67′), чтобы бросить ему вызов.

На другом конце Фюрих все прояснил прямым ударом после великолепного паса Штиллера. Хозяева могли выиграть и больше, если бы у них было больше шансов – удар Атакана Каразора пришелся в перекладину за четверть часа до конца.