VfB Stuttgart завершил великолепную первую половину сезона заслуженной победой над безобидным «Аугсбургом». Швабы еще никогда не добивались такого успеха в первой половине сезона.

Игроки "ВФБ Штутгарт" радуются вместе с болельщиками после матча.:Игроки "ВФБ Штутгарт" радуются вместе с болельщиками после матча. Фото

Бундеслига – VfB уходит на перерыв с клубным рекордом

Благодаря дуэту Серху Гираси и Денизу Ундаву «VfB Штутгарт» успешно завершил свой успешный футбольный год, установив клубный рекорд. Спустя добрых полгода после вылета из чемпионата швабы обогнали «РБ Лейпциг», выиграв в среду у «Аугсбурга» со счетом 3:0 (2:0), и ушли на рождественский перерыв на третьем месте.

Ундав (18‑я минута), Гирасси (45.+1) и Крис Фюрих (69‑я) принесли хозяевам одиннадцатую победу в первой половине сезона, которая завершится только в январе. Никогда еще «Штутгарт» не одерживал столько побед в первой половине сезона Бундеслиги – даже в сезоне 199192, когда он стал чемпионом Германии.

Тот факт, что у VfB уже больше очков (34), чем в конце всего предыдущего сезона (33), подчеркивает их впечатляющее развитие. В начале июня швабы избежали фиаско в плей-офф за выход из группы против «Гамбургера».

FCA потерпел второе поражение под руководством тренера Джесса Торупа в декабре и остался без побед третью игру подряд, но зимовал с уверенным отрывом от зоны выбывания.

После отрезвляющего поражения 3:0 от «Баварии» в прошлое воскресенье тренер VfB Себастьян Хёнесс надеялся на реакцию своей команды – и на глазах у 53 600 зрителей они добились вполне заслуженного успеха в игре с безобидным «Аугсбургом». Хозяева поля явно контролировали ход игры.

Необычайно спокойная атмосфера на стадионе, где болельщики двенадцатью минутами сдерживали свой протест против планов инвесторов Немецкой футбольной лиги (DFL), только-только закончилась, когда зрители смогли наблюдать опасные эпизоды с участием Ундава: Сначала он не попал в створ ворот после дуэли с Гирасси (13‑я).

Спустя несколько минут ситуация изменилась к лучшему, и Ундав с удовольствием сделал счет 1:0, ассистировав Анжело Штиллеру: угловой от его партнера по команде дошел до стоящего в пятиметровой зоне Ундава, и мяч влетел в сетку с внутренней стороны стойки. Аугсбург» пропустил хотя бы один гол в 19‑м матче Бундеслиги подряд. И это был еще не конец истории против команды-сюрприза сезона.

Партнер Ундава по атаке Гирасси был изначально виноват, когда Джейми Левелинг тщетно пытался спастись сам – вместо того, чтобы отдать ему пас (34′). Затем лучший бомбардир «Швабии» упустил отличный шанс забить после того, как голкипер «Аугсбурга» Финн Дахмен снова отразил его удар. Однако Гирасси выбежал прямо на Дахмена после передачи Ундава и воспользовался возможностью, забив свой 17‑й гол в сезоне Бундеслиги. Перед игрой уже высказывались предположения о том, что этот востребованный нападающий может сыграть свой последний матч за «ВфБ» против «Аугсбурга» и уйти в зимний перерыв. В конце года его снова ждали.

У гостей мало что получалось, и они не создали особых трудностей для «ВфБ». Вратарь «ВФБ» Александр Нюбель провел спокойный вечер, особенно в первом тайме. Все изменилось сразу после перерыва, когда он отразил дальний удар Эрмедина Демировича над перекладиной (48′). Удар головой Филипа Тица был недостаточно сильным (67′), чтобы бросить ему вызов.

На другом конце Фюрих все прояснил прямым ударом после великолепного паса Штиллера. Хозяева могли выиграть и больше, если бы создали больше моментов – удар Атакана Каразора пришелся в перекладину за четверть часа до конца.