ФИФА объявляет кандидатов

Лионель Месси на пути к титулу "футболист мира":Лионель Месси на пути к титулу "футболист мира"?

Три звезды еще могут надеяться на титул «футболиста мира»

ФИФА выберет чемпиона мира по футболу 2023 года в январе, а остальные кандидаты будут отбираться вручную: Лионель Месси может надеяться завоевать свой восьмой титул, а чемпион мира, скорее всего, выиграет и женский турнир.

Капитан сборной Аргентины на Кубке мира Лионель Месси может надеяться на завоевание следующей главной награды. 36-летний футболист вошел в тройку финалистов конкурса на звание лучшего игрока года по версии ФИФА. Помимо плеймейкера «Интера», в тройку лидеров также вошли игрок «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе и игрок «Манчестер Сити» Эрлинг Хааланд. Трио уже было номинировано на «Золотой мяч» в этом году, и Месси занял первое место.

Победитель будет объявлен на гала-вечере ФИФА в Лондоне 15 января. К голосованию было допущено жюри, состоящее из капитанов и тренеров национальных сборных, журналистов и болельщиков. Месси также получил награду за 2022 год в феврале этого года, через два месяца после победы на чемпионате мира с Аргентиной. Он стал семикратным чемпионом мира по футболу и уже является рекордсменом.

Как и в случае с «Золотым мячом», великий соперник Месси Криштиану Роналду не попал в список номинантов. Илкай Гюндоган стал единственным капитаном сборной Германии среди двенадцати претендентов; ни один из кандидатов в списке не играет в Бундеслиге.

Среди женщин финалистками стали чемпионки мира испанки Айтана Бонмати из «Барселоны» и Дженнифер Эрмосо, а также колумбийка Линда Кайседо из мадридского «Реала». Кайседо, которая в настоящее время не играет за свой клуб из-за травмы лодыжки, недавно была удостоена награды «Золотая девушка», присуждаемой «Tuttosport» лучшему молодому игроку в мире. Таким образом, Кайседо сменила звезду DFB Юле Брандт.

Испанка Алексия Путеллас была удостоена этой награды в 2022 году, а Бонмати получила «Золотой мяч» в этом году. Один игрок из Бундеслиги не попал в список 16 лучших футболистов.