Немецкие баскетболисты продолжают побеждать на чемпионате мира в Азии. После отлично проведенного предварительного раунда травмированная молодая звезда Вагнер получает больше времени на восстановление.

Германия - Финляндия

Сборная Германии по баскетболу рекордно начала чемпионат мира и сделала очередной большой шаг к финалу в Маниле. Ведомые капитаном Деннисом Шредером, немцы уверенно обыграли Финляндию на Окинаве со счетом 101:75 (47:39) и одержали третью победу в третьем матче Кубка мира.

Шредер набрал 15 очков после нескольких неудачных попыток, и на этот раз ему удалось отсидеться в меньшинстве ввиду явного преимущества. Айзек Бонга (15) хорошо заменил Франца Вагнера, травмировавшего лодыжку.

Победа в группе была решена еще до начала игры на глазах у 6037 зрителей, среди которых вновь был Дирк Новицки. Промежуточный тур намечен на пятницу и воскресенье, соперниками, скорее всего, будут Грузия и бывшие чемпионы Европы Словения с суперзвездой Лукой Дончичем. Окончательное решение по партнерам в группе F будет принято в среду.

По-прежнему без Вагнера

Лишь во второй раз в истории немецкие баскетболисты открыли крупный турнир тремя победами. Премьера состоялась год назад на домашнем чемпионате Европы, также при тренере Гордоне Херберте. На чемпионате мира такого еще не было, даже с Новицки.

Канадский тренер решил вновь обойтись без 22-летнего Вагнера. «Вчера он занимался в тренажерном зале, что было хорошим знаком. Сегодня он работал в бассейне. Посмотрим, как он будет себя чувствовать в среду и четверг», – сказал Херберт в интервью Magentasport. Два предстоящих дня отдыха должны помочь больному профессионалу «Орландо Мэджик». Вагнер вновь сидел в своем темном спортивном костюме на «Окинава Арене». Молодой надежда не излучал настоящей радости на скамейке запасных.

Против безвольных финнов Германия позволила себе самый слабый старт на турнире. В отличие от матчей с Японией (81:63) и Австралией (85:82), плеймейкера Шредера плотно опекали четвертьфиналисты чемпионата Европы, и он рано оказался в двойном окружении. Пропущенные передачи и не попавшие броски стали следствием статичного нападения на первых минутах.

Сильные игроки скамейки запасных

Только после нескольких замен игра начала двигаться. Слабые во время подготовки игроки скамейки запасных Бонга, Йоханнес Тиманн и Нильс Гиффи внесли свой вклад и реализовали броски. Фальстарт был быстро исправлен, во второй четверти команда Херберта со счетом 16:2 догнала финнов и обеспечила себе предварительное решение. Ансамбль вокруг профессионала НБА Лаури Маркканена, как и в первых двух групповых матчах, допускал много легких очков. После большого перерыва немцы продолжили отрыв и досрочно решили исход игры.

После трех побед за пять дней Германия может немного передохнуть, блестяще справившись с самой сложной группой предварительного раунда турнира. Однако ситуация в промежуточном раунде может осложниться даже после безупречно проведенного группового этапа, поскольку существует угроза ничьей с Австралией и Словенией. Только две лучшие команды из промежуточного раунда попадут в Манилу, где на следующей неделе будут сыграны все матчи финального раунда, начиная с четвертьфиналов.

Заглавное фото: Hiro Komae/AP