Последняя домашняя игра в премьер-лиге против мадридского «Реала». Это праздник для «Унион Берлин», но без счастливого конца. Сенсация в пределах досягаемости, но не сбывается. Берлинцы вылетают из еврокубков.

Рони Хедира (справа) и его команда "Унион" потерпели поражение от команды Тони Крооса и мадридского "Реала".:Рони Хедира (справа) и его команда "Унион" были побеждены Тони Кроосом и мадридским "Реалом". Фото

Лига чемпионов – Союз проиграл «Реалу» – упустил зимовку в Европе

На глазах у еще одной впечатляющей толпы на «Олимпиаштадионе» 1. FC Union Berlin упустил сенсацию в матче с мировым клубом «Реал Мадрид» и завершил свое еврокубковое приключение. В последнем туре группового этапа на заполненной арене команда из Кёпеника уступила рекордным чемпионам Испании со счетом 2:3 (1:0) после великолепной борьбы.

Только победа могла вывести берлинцев на третье место в группе C, что позволило бы им выйти в Лигу Европы после зимнего перерыва.

На глазах у 73 420 зрителей голкипер «Униона» Фредерик Рённов отбил пенальти Луки Модрича (45‑я минута). В ответной атаке Кевин Волланд вывел «Унион» вперед (45.+1). После перерыва бывший нападающий Бундеслиги Хоселу забил дважды (61‑я и 72‑я минуты). Алекс Краль сравнял счет в Берлине (85′), а Дани Себальос (89′) закрепил победу гостей.

Железные», которые только в субботу в матче с Менхенгладбахом прервали серию из 16 матчей без побед, теперь должны надеяться, что поражение не повлияет на их борьбу за понижение в Бундеслиге. До Рождества предстоят знаковые матчи: В субботу с «Бохумом» (15:30/Sky) и в следующую среду с «Кельном» (18:30/Sky).

Анчелотти проводит ротацию на пяти позициях

Мадридцы, в составе которых на скамейке запасных остались Тони Кроос и Антонио Рюдигер, перед игрой уже были победителями группы и впервые с 2014 года выиграли все свои матчи.

Команда из Кёпеника также устроила праздник из своего последнего матча премьер-лиги. Во второй половине дня более 20 000 болельщиков пришли на стадион «Ан дер Альтен Фёрстерей», чтобы поболеть за команду U19 в Молодежной лиге против «Реал Юниорс» (0:2). Более 70 000 болельщиков пришли и на третий домашний матч профессионалов на нелюбимом «Олимпиаштадионе».

Наставник «Реала» Карло Анчелотти произвел ротацию в общей сложности на пяти позициях. Наставник «Юниона» Ненад Бьелица был вынужден обойтись без забившего в матче с «Гладбахом» Бенедикта Холлербаха, который летом не был заявлен на Лигу чемпионов.

«Мы будем играть смело, мы будем играть дерзко», – сказал тренер «Униона» Бьелица перед началом матча на DAZN. Кевин Беренс должен был вывести «Берлин» вперед уже через 51 секунду. Рикошет от Модрича после прессинга «Униона» оказался на пути нападающего, но он не смог переиграть Кепу с близкого расстояния.

Унион» старался, а «Реал» всегда был опасен в атаке

Белые» продолжали стараться, а «Мадрид» демонстрировал некоторую неуверенность в обороне. Но когда «Реал» взвинчивал темп в атаке, это всегда было опасно. В частности, экс-игрок «Дортмунда» Джуд Беллингем был постоянным источником опасности между линиями. Рённов парировал удар англичанина с пяти метров (10′). Удар головой от Хоселу пришелся в перекладину (16′).

Казалось бы, развитие событий было предсказуемым, когда Диого Лейте обработал мяч в штрафной незадолго до перерыва. Но слабый удар Модрича со штрафного Рённов отбил ногами. В контратаке мяч проскользнул по ноге Давида Алабы, когда тот пытался выбить его. Волланд прорвался вперед и под громкие аплодисменты забил гол. 31-летний футболист забивает уже третий матч подряд.

На второй тайм Анчелотти выпустил Крооса. Испанцы стали действовать более решительно. Рённов спас Родриго от удара головой, совершив выдающийся рефлекторный сейв (55′). Вскоре после этого он ничего не смог сделать против Хоселу. После того как «Берлин» потерял мяч, «Реал» провел контратаку через Модрича. Уроженец Штутгарта Хоселу снова отличился ударом головой, после чего Краль забил гол ударом низом. Но этого оказалось недостаточно, чтобы одержать первую победу «железных» в премьер-лиге.