Спустя три дня после поражения 5:1 во Франкфурте «Бавария» вернулась в Лигу чемпионов в качестве топ-команды. Победа над «Манчестер Юнайтед» завершила очень впечатляющий групповой этап.

Игрок "Манчестер Юнайтед" Джонни Эванс (л) атакует игрока мюнхенской команды Джамала Мусиалу.:Игрока команды "Манчестер Юнайтед" Джонни Эванса (л) атакует Джамал Мусиала (Мюнхен). Фото

Лига чемпионов – Сильная реакция «Баварии» на гол Комана: «Высший пилотаж»

Такая реакция была в духе «Баварии», а забивший гол Кингсли Коман и его измученные товарищи по команде удостоились благодарных аплодисментов от своих выездных болельщиков. На большой сцене Лиги чемпионов звезды мюнхенского футбола реабилитировались как топ-команда спустя три дня после тяжелого поражения 1:5 во Франкфурте, победив 1:0 (0:0) в европейской классике против «Манчестер Юнайтед».

«Сегодня мы сделали все, что могли», – прокомментировал капитан Мануэль Нойер в эфире Prime Video: «У нас все очень болело. Мы отдали сегодня все силы и поэтому победили. Мы показали лучший результат в Лиге чемпионов. Мы можем добиться всего. Мы можем стать командой, которая будет бороться за титул», – сказал 37-летний голкипер, глядя в будущее.

Решающую роль в победном голе, забитом Команом на 70‑й минуте, сыграл Харри Кейн, который позже был заменен из-за травмы. Во вторник вечером 30-летнему англичанину не повезло с удачей. Он не попал в цель ударом головой (83′). «Мы знали, что должны показать больше огня и страсти», – прокомментировал Кейн после игры.

Команда Томаса Тухеля вышла в нокаут как непобедимые победители группы после пяти побед и одной ничьей, в то время как прославленные «красные дьяволы» на глазах у 73 073 зрителей на «Олд Траффорд» заняли последнее место в таблице и потерпели полное фиаско в Европе.

Для «Баварии», напротив, все снова будет интересно в следующий понедельник. Именно тогда будут разыграны пары раунда 16. Очевидно, что мюнхенцы встретятся с командой, занявшей второе место в группе, что исключает возможность раннего поединка на выбывание с такими тяжеловесами футбола, как «Манчестер Сити» или «Реал Мадрид». Дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг» также исключены из числа соперников. Первые матчи пройдут в феврале.

Кадровым ответом Тухеля на разгром Франкфурта с пятью голами стал Джамал Мусиала. Он вернулся в стартовый состав впервые после травмы бедра, полученной в классическом матче Премьер-лиги на «Олд Траффорд», и стал единственным изменением по сравнению с прошлым уик-эндом. «Команда востребована, мы должны показать индивидуальность и качество», – сказал Тухель перед началом матча.

Тренер получил то, о чем просил. Отношение, язык тела, концентрация – «Бавария» не спала и контролировала игру на поле. Мусиале обеспечил импульс на 66 минуте, после чего его сменил Томас Мюллер. Кейн много работал на команду в своей первой игре за «Баварию» на родине – в том числе и в обороне. В отличие от дикой победы со счетом 4:3 в первом матче, 30-летний игрок не забил в штрафной. Дальний удар стал для Кейна самым результативным за долгое время (10‑й). После отличного кросса от Комана Лерой Сане не сумел попасть по мячу, когда у него был отличный шанс (32′).

А «Юнайтед»? Красные дьяволы», которым отчаянно нужна была победа, поначалу почти не действовали впереди. К тому же козырный защитник Гарри Магуайр, видимо, повредил пах и был вынужден выйти на замену после 40‑й минуты, что ослабило оборону.

После перерыва хозяева поля поначалу стали активнее идти вперед. Но голкипер «Баварии» Мануэль Нойер, проводящий свой 700‑й матч на клубном уровне, в этот раз смог положиться на своих подопечных. Дайот Упамекано и Миндже Ким защищались с большой самоотдачей. А Мюллер был джокером впереди. 34-летний футболист вывел на ударную позицию Кейна, чей точный пас в глубину поля был завершен Команом, свободно стоявшим перед голкипером Андре Онаной.

Список матчей Бундеслиги Состав «Баварии» Таблица матчей Бундеслиги Список матчей КЛ Статистика сезона Статистика справочника Лига чемпионов Вся информация о жеребьевке раунда 16 Список состава «Манчестер Юнайтед