Спустя три дня после поражения 5:1 во Франкфурте «Бавария» вернулась в Лигу чемпионов в качестве топ-команды. Победа над «Манчестер Юнайтед» завершила очень впечатляющий групповой этап.

Кингсли Коман (справа) забил с передачи Гарри Кейна, выведя "Баварию" вперед со счетом 1:0.:Кингсли Коман (справа) забил с передачи Гарри Кейна и вывел "Баварию" вперед со счетом 1:0. Фото

Лига чемпионов – Сильная реакция «Баварии» на гол Комана на «Олд Траффорд

Эта реакция была в духе «Баварии». На большой сцене Лиги чемпионов мюнхенские футбольные звезды в окружении бомбардира Кингсли Комана через три дня после тяжелого поражения 1:5 во Франкфурте искупили свою вину перед «Манчестер Юнайтед» в классическом матче 1:0 (0:0).

Гарри Кейн сыграл решающую роль в победном голе Комана на 70‑й минуте в родной Англии, отдав голевую передачу. Самому 30-летнему англичанину не повезло. Его удар головой пришелся мимо цели (83′).

Команда Томаса Тухеля вышла в нокаут как непобедимый победитель группы после пяти побед и одной ничьей, в то время как «красные дьяволы», собравшие 73 073 зрителя на «Олд Траффорд», заняли последнее место в таблице и потерпели полное фиаско в Европе.

Для «Баварии», напротив, наступит волнующий понедельник. Именно тогда будут разыграны пары раунда 16. Уже сейчас ясно, что мюнхенцы встретятся с командой, занявшей второе место в группе, что исключает возможность раннего поединка на выбывание с такими тяжеловесами футбола, как «Манчестер Сити» или «Реал Мадрид». Дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг» также исключены из числа соперников. Первые матчи пройдут в феврале, вторые – в марте 2024 года.

Мусиала возвращается в стартовый состав «Баварии

Кадровым ответом Тухеля на разгром Франкфурта с пятью голами стал Джамал Мусиала. Он вернулся в стартовый состав впервые после травмы бедра, полученной в классическом матче Премьер-лиги на «Олд Траффорд», и стал единственным изменением по сравнению с прошлым уикендом. «Команда востребована, мы должны показать индивидуальность и качество», – сказал Тухель перед началом матча на Amazon Prime.

Тренер получил то, что просил. Отношение, язык тела, концентрация – «Бавария» была во всеоружии и контролировала игру на поле. Мусиала создавал импульс в течение 66 минут, пока его не заменил Томас Мюллер. Кейн много работал на команду в своей первой игре за «Баварию» на родине – в том числе и в обороне. В отличие от дикой победы со счетом 4:3 в первом матче, 30-летний игрок не стал забивать в штрафной. Удар с дальней дистанции стал для Кейна скудным урожаем (10‑й). После отличной передачи Кингсли Комана Лерой Сане не сумел попасть по мячу, когда у него был отличный шанс (32′).

Нойер проводит 700‑й матч на клубном уровне

И «Юнайтед». Красные дьяволы», которым нужно было победить любой ценой, поначалу почти не действовали впереди. К тому же козырный защитник Гарри Магуайр, видимо, повредил пах и был вынужден выйти на замену после 40‑й минуты, что ослабило оборону.

После перерыва хозяева поначалу усилили атаку, но голкипер «Баварии» Мануэль Нойер в своем 700‑м матче на клубном уровне смог положиться на своих подопечных. Дайот Упамекано и Минджае Ким защищались с большой самоотдачей. А Мюллер был джокером впереди. 34-летний футболист вывел на ударную позицию Кейна, чей точный пас в глубину завершил Коман, свободно стоявший перед вратарем Андре Онаной.