Дармштадт» и «Кельн» сразились в подвальной дуэли, которую незаслуженно выиграли гости.

Дармштадт 98 - 1. ФК Кельн:Тренер "Кельна" Штеффен Баумгарт жестикулирует.

Победа в Дармштадте: Кельн покидает места понижения

Дэви Зельке принес 1. ФК «Кельн» вторую победу в сезоне в Бундеслиге и обеспечил себе место вне зоны вылета, по крайней мере, на ночь. Нападающий забил на 60‑й минуте в пятницу вечером, чтобы сделать счет 1:0 (0:0) в поединке с «Дармштадтом 98», который потерпел четвертое домашнее поражение.

Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «Кельн» на девять очков опережает своих конкурентов, занимающих 15‑е место, – претендентов на Лигу чемпионов 1. FC Union Berlin (7), которым в субботу предстоит сыграть с «Баварией».

С самого начала 17 810 зрителей стали свидетелями ожесточенного поединка, в котором обе команды выявили недостатки в своей игре. Длинные и высокие удары были главным девизом, но толку от них оказалось мало. Шансы были в дефиците с обеих сторон.

После 20 минут хорошей игры Марвин Мелем из «Дармштадта» был вынужден покинуть поле с травмой голеностопа. Нападающий, который до этого момента был очень подвижен, незадолго до этого сфолил на Флориане Кайнце. Вместо Мехлема в игру вступил ветеран Тобиас Кемпе.

Теперь у гессенцев ничего не получалось. Но и ФК, который значительно больше владел мячом, тоже не справлялся и оставался безобидным в атаке. В результате в первом тайме ни одному из вратарей не пришлось совершить ни одного спасения, так как ни одна из команд не смогла нанести ни одного удара в створ ворот.

Лишь на короткое время возникло волнение, когда игрока «Кельна» Луку Килиана сбили в штрафной «Дармштадта», и гости потребовали назначить пенальти. Однако судья Патрик Иттрих справедливо разрешил продолжить игру.

После перерыва игра продолжалась в упорной борьбе на истощение, но теперь хозяева действовали более целенаправленно и создали первую возможность. Тим Скарке пробил мимо ворот.

На другом конце Деян Любичич вывел гостей вперед, но не смог переиграть вратаря «Лилий» Марселя Шухена с острого угла. Вскоре после этого «Кельн» торжествовал: угловой удар Луки Вальдшмидта был неудачно подан игроком «Дармштадта» Матиасом Хонсаком в ноги Зельке, который без труда пробил с пяти метров.

Всего шесть минут спустя Вальдшмидт сделал счет 2:0 в пользу «Кельна». Однако гол был отменен после видеоповтора, так как ранее было зафиксировано положение «вне игры». Вскоре после этого видеоассистент снова вмешался в игру после того, как Иттрих назначил пенальти в ворота хозяев. После просмотра телевизионных изображений судья пересмотрел свое решение.

В заключительной фазе тренер «Лилий» Торстен Либеркнехт ввел в игру несколько свежих игроков, но гости продолжали иметь больше шансов. Вальдшмидт и вышедший на замену Макс Финкгрефе не смогли переиграть Шухена незадолго до конца.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa