После беспорядков на матче между «Ростоком» и «Шальке» клубы и полиция ищут ответы. Гостевой блок будет лучше охраняться.

Ганза Росток - ФК Шальке 04:Игроки "Ростока" реагируют после финального свистка.

Бундеслига 2 – Ганза Росток: усилить безопасность на стадионе после беспорядков

После беспорядков на матче между ФК «Ганза Росток» и ФК «Шальке 04» во 2‑й Бундеслиге балтийский клуб хочет усилить меры безопасности на «Остзеестадионе» между гостевой и домашней зонами. «Мы изучим состояние конструкции и подумаем, как можно укрепить стеклянный фасад. Проблема должна быть решена к следующему домашнему матчу лиги в январе», – сказал генеральный директор «Ганзы» Роберт Мариен немецкому агентству печати в понедельник.

Поражение «Ростока» со счетом 2:0 в воскресенье было омрачено беспорядками на трибунах. Судья Николас Винтер прервал матч примерно на 30 минут. Сейчас клубы и полиция пытаются прояснить ситуацию. «Я понимаю, что эти неприятные сцены рисуют не очень хорошую общую картину. Но кто в данном случае агрессор, а кто реакционер, для меня очевидно», – сказал генеральный директор «Ганзы».

Болельщики «Шальке» оказались под особым вниманием. Клуб из Гельзенкирхена, вылетевший из Бундеслиги, заявил, что расследование продолжается и что клуб ожидает выводов Hansa и ответственных органов.

Несколько из 2200 болельщиков «Шальке», пришедших на матч, во время первого тайма разрушили стеклянную перегородку в блоке гостей. Это позволило им проникнуть в оцепленную зону, которая была создана как буфер между двумя лагерями фанатов. В ответ на это болельщики «Ганзы» двинулись с южной трибуны в сторону блока гостей и попытались прорваться через заграждение. Болельщики из обоих лагерей запустили друг в друга ракеты и петарды.

Полиция вмешалась и оттеснила обе группы болельщиков. Один офицер и два сотрудника службы безопасности получили легкие ранения. В фанатском блоке гостей к фельдшеру было применено физическое насилие.