Лига перед скандальными выходными?

Болельщики "Ганзы Росток" показали, что они думают о ДФЛ: мало! Когге переживает трудные времена:Болельщики "Ганзы Росток" показали, что они думают о ДФЛ: мало! Когге переживает трудные времена.

Фанаты «Ростока» доводят спор инвесторов DFL до крайности

Матч Бундеслиги 2 между «Падерборном» и «Ганзой Росток» прерывается дважды. Болельщики клуба из Когге в шумной форме выражают свое недовольство сделкой с инвесторами DFL. Они бросают на поле пиротехнику. Матч вот-вот будет прекращен. Лига ожидает жарких выходных.

Еще больше неприятных событий во 2‑й Бундеслиге: матч «Ганза Росток» – «Падерборн», как и на прошлой неделе, был омрачен беспорядками на трибунах, и после нескольких перерывов матч собирались прекратить. В итоге «Падерборн» победил со счетом 3:0 (1:0), и дела у «Когге» идут не лучшим образом, даже после увольнения тренера Алоиса Шварца.

В составе «Падерборна» голы забили нападающие Адриано Гримальди (25), Рафаэль Обермайр (67) и Кай Клефиш (75), а кипер «Ганзы» Маркус Кольке получил красную за экстренное торможение после видеоповтора (63). Матч, в котором на скамейке запасных «Ганзы» сидел временный тренер Уве Шпайдель, вновь стал событием второстепенным.

Сначала фанатские сцены обоих клубов молчали в течение двенадцати минут в ответ на решение Немецкой футбольной лиги (DFL) привлечь инвесторов, но затем болельщики «Ганзы» вновь перешли на личности. Факелы полетели на поле вплоть до центрального круга, сопровождаемые криками «Дерьмо DFL!».

Судья Вольфганг Хасльбергер (Санкт-Вольфганг) немедленно остановил игру, отправил команды в раздевалку и разрешил возобновить игру только после восьмиминутного перерыва. На прошлой неделе в домашнем матче «Ростока» с «Шальке-04» (0:2) болельщики обоих клубов устроили беспорядки на трибунах, которые продолжались более 25 минут.

Когда мяч снова заиграл, «Падерборн» сразу же стал лучше. Клефиш с края штрафной площади пробил с отклонением и попал в перекладину (20′). Спустя некоторое время еще один отскок с углового пришелся на Гримальди, который пробил с семи метров.

Второй тайм продолжился в неприятном ключе: арбитр Хасльбергер вновь прервал матч из-за пиротехники в блоке гостей (56′), на этот раз на целых 19 минут. По информации телеканала Sky, полиция проконсультировалась с судьями по поводу отмены матча.

Этого не последовало, но спортивное решение в пользу «Падерборна» было принято. Вратарь «Ростока» Маркус Кольке сфолил на Ансахе за пределами штрафной площади, Хасльбергер назначил пенальти и дал желтую карточку, но пересмотрел свое решение после вмешательства VAR и исправил его на свободный удар плюс удаление Кольке (63′). Вышедший на замену Нильс Кёрбер допустил отскок в штрафной, и Обермайр отбил мяч. Коги» были выбиты из турнира, а Клефиш забил победный гол ударом головой с углового.

На общем собрании в понедельник ДФЛ получила мандат от профессиональных клубов на проведение конкретных переговоров со стратегическим маркетинговым партнером. Финансовый инвестор должен заплатить до одного миллиарда евро за процентную долю от телевизионных доходов. Максимальный срок действия контракта – 20 лет. Это соглашение не очень нравится многим болельщикам.

Именно поэтому фанатское сообщество объявило двенадцатиминутный бойкот стадионов в эти выходные. «Мы объединим наши ресурсы в борьбе против жадности и произвола DFL. Руководители лиги еще могут остановить этот катастрофический инвестиционный проект. Мы будем внимательно следить за этим путем!», – говорится в заявлении.

Вечером того же дня матч Бундеслиги между менхенгладбахской «Боруссией» и бременским «Вердером» также был ненадолго прерван. После двенадцати минут оба лагеря болельщиков прервали свое демонстративное молчание криками «Shit DFL» и бросанием на поле имитированных монет. Матч был прерван на несколько минут, чтобы очистить поле от монет.