Поединки раунда 16 на Евро-2020 стали одними из самых ярких развлечений, которые когда-либо видели чемпионаты Европы.

сплит англия германия болельщики reax евро 202:

Евро-2020: Бельгия против Италии – главные события захватывающего четвертьфинала

Грандиозные потрясения, исторические победы и множество голов – Евро-2020 – это турнир, который не перестает радовать.

Мало кто мог предположить, что состав четвертьфиналистов будет выглядеть именно так: Швейцария ошеломила чемпиона мира Францию, а Чехия расправилась с командой Нидерландов, которая впечатлила многих на групповом этапе.

Англия покончила с 55-летним перерывом, наконец-то обыграв Германию в нокаут-стадии крупного турнира, а Украина добилась драматичной победы в дополнительное время, впервые в своей истории обеспечив себе место в четвертьфинале чемпионата Европы.

Четвертьфинальные матчи Евро-2020 состоятся 2 и 3 июля.

Бельгия против Италии

Бельгия была одним из фаворитов на победу в Евро-2020 еще до того, как был пропущен мяч, и на этом чемпионате она оправдала все ожидания.

Команда Роберто Мартинеса дошла до четвертьфинала без особых проблем, не имея возможности рассчитывать на полностью здоровых Эдена Хазарда и Кевина Де Брюйне, двух самых важных игроков.

Оба игрока вряд ли смогут принять участие в пятничном четвертьфинале против Италии после того, как получили травмы во время впечатляющей победы над Португалией в матче за выход в финал.

ЧИТАТЬ: Бельгийский рецепт – как маленькая страна стала европейской футбольной сверхдержавой

К счастью для Мартинеса, «золотое поколение» Бельгии обладает достаточной глубиной состава, и он сможет опереться на таких игроков, как Дрис Мертенс, Янник Карраско и Торган Хазард – брат Эдена, который забил победный гол в ворота Португалии.

Многие считают этот турнир последним шансом для этой талантливой, но стареющей группы игроков, которая в настоящее время считается командой № 1 в мире, стать первой, кто завоюет для своей страны серебряные награды.

И наоборот, мало кто ожидал, что Италия будет блистать так, как она блистала до начала турнира, но команда Роберто Манчини стала одной из самых зрелищных на Евро-2020.

Безграничная энергия Леонардо Спинаццолы и Мануэля Локателли придала команде захватывающий атакующий характер, а возвращение Марко Верратти после травмы позволило усилить контроль над полузащитой.

После дополнительного времени Италия со счетом 2:1 обошла Австрию.

Суровая победа 2:1 в дополнительное время над Австрией, безусловно, самое суровое испытание, с которым она столкнулась до сих пор, доказала, что классическая оборонительная ДНК все еще существует в этой версии Италии, даже если в целом команда выглядит иначе, чем в прошлые годы.

Безусловно, эта команда не смогла бы добиться нынешней 31-матчевой беспроигрышной серии, побив свой собственный 82-летний рекорд по количеству побед, без таких непоколебимых защитников, как Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини.

Украина против Англии

Может быть, футбол действительно возвращается домой?

После того как Германия наконец-то взяла верх над старым соперником, у Англии, пожалуй, самый большой шанс завоевать главный трофей с тех пор, как она выиграла Кубок мира в 1966 году.

Ее путь к потенциальному финалу выглядит значительно проще, чем у команд с другой стороны жеребьевки, но если шокирующие результаты прошлой недели и научили болельщиков Евро-2020, так это не принимать победу как данность, когда играешь с аутсайдером.

Гарри Кейн празднует победу, забив второй гол в ворота сборной Германии.

Главный тренер Гарет Саутгейт поддержал эти настроения в своем послематчевом интервью, заявив, что его игроки уже начали концентрироваться на Украине, как только вернулись в раздевалку после победы над Германией во вторник.

Противоположный коллега Саутгейта, легендарный бывший нападающий сборной Украины Андрей Шевченко, по понятным причинам оценил шансы своей команды в субботнем поединке.

В конце концов, эта группа игроков уже вошла в историю, пройдя так далеко.

«Англия – отличная команда – у них глубокая скамейка запасных, выдающийся тренерский штаб, и мы прекрасно понимаем, насколько сложной будет эта игра», – сказал Шевченко журналистам после победы Украины над Швецией (2:1 в дополнительное время).

Игроки сборной Украины радуются вместе с болельщиками после победы над сборной Швеции.

«Против них невероятно сложно забить, но их сила не должна нас пугать. Она должна нас мотивировать, потому что в футболе, как и в жизни, возможно все, и мы будем играть от всего сердца, чтобы подарить нашим болельщикам еще больше поводов для радости».

Украина лишь во второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал крупного турнира – в 2006 году она также добралась до последней восьмерки чемпионата мира.

Чехия против Дании

После шокирующего поражения Кристиана Эриксена и эмоциональной реакции его товарищей по команде, Дания стала главной сенсацией Евро-2020, выйдя в нокаут-стадию.

После поражений от Финляндии и Бельгии в первых двух матчах группового этапа это выглядело маловероятным, но победа над Россией со счетом 4:1 и поражение Финляндии от Бельгии со счетом 2:0 обеспечили Дании место в группе Last-16.

Многие думали, что матч с Уэльсом будет очень напряженным, но ничего подобного.

Датчане разгромили Уэльс, одержав впечатляющую победу со счетом 4:0 и объявив о своем выходе в последнюю стадию Евро-2020.

Датчанин Каспер Дольберг радуется вместе с товарищами по команде, забив гол в ворота сборной Уэльса.

Игроки сборной Дании говорили о том, что возвращение к завершению игры после падения Эриксена в тот же день оказало на них эмоциональное воздействие, а некоторые члены команды критиковали УЕФА за то, что они не разрешили им сыграть матч на следующий день.

Учитывая удивительную психическую стойкость этой группы, болельщики Дании, возможно, уже позволили себе помечтать о повторении Евро-92, когда сборная завоевала свой единственный на сегодняшний день крупный международный трофей.

Однако впереди их ждет сборная Чехии, которая совершила одно из самых громких потрясений турнира на данный момент.

Чехи произвели огромное впечатление, выиграв со счетом 2:0 в раунде 16 у Нидерландов – команды, которая, как многие считали, после впечатляющего выступления на групповом этапе, будет претендовать на победу на Евро-2020.

Патрик Шик, забив гол в ворота сборной Нидерландов, попадает в толпу своих товарищей по команде.

Нападающий Патрик Шик стал одним из самых ярких игроков Евро-2020 и является самым результативным бомбардиром соревнований. Еще один гол в ворота Дании позволит ему сравняться с Криштиану Роналду в рейтинге обладателей «Золотой бутсы».

Эти команды, безусловно, получат удовольствие от игры друг с другом, и для обеих это будет очень реальным шансом на выход в полуфинал.

Швейцария против Испании

Эти команды участвовали в двух величайших матчах чемпионата Европы, которые мы когда-либо могли наблюдать.

Уступая Франции со счетом 3:1 за девять минут до конца матча, Швейцария каким-то образом вырвалась вперед и по пенальти победила чемпиона мира со счетом 5:4, причем золотой мальчик французского футбола Килиан Мбаппе не реализовал решающий пенальти.

Швейцарцам, безусловно, не повезло в том матче с Францией: они продемонстрировали хладнокровие и качество игры, не уступающее более именитому сопернику, на протяжении всего поля.

Игроки сборной Швейцарии празднуют после того, как Килиан Мбаппе пробивает решающий пенальти.

Это было удивительное, казалось бы, невозможное возвращение, и теперь Швейцария будет справедливо полагать, что может победить любую команду, с которой встретится.

Следующий соперник – сборная Испании – несколько скомканно прошла групповой этап, пока гол вратаря сборной Словакии Мартина Дубравки не открыл шлюзы для первого на Евро-2020.

Команда Луиса Энрике, казалось, пронесла эту уверенность через весь матч с Хорватией в последней шестнадцатке, открыв счет 3:1 менее чем за пять минут до конца игры.

Однако мягкое дно Испании вновь обнажилось, когда Хорватия забила дважды в последние минуты матча и перевела игру в дополнительное время.

Альваро Мората испытывал трудности на Евро-2020 до гола в ворота Хорватии.

Злосчастный нападающий Альваро Мората, который до сих пор терпел мучения перед воротами, блестящим залпом вывел Испанию вперед, а Микель Оярсабаль оформил победу.

Коэффициенты на победу на Евро-2020 ставят Испанию вторым фаворитом после Англии, и хотя к команде в целом остаются вопросы, 10 голов, забитых в последних двух матчах, будет достаточно, чтобы защита соперника провела бессонные ночи.