Эмма Радукану потерпела неожиданное поражение во втором круге Открытого чемпионата Австралии, уступив со счетом 6–4 4–6 6–3 98‑й ракетке мира Данке Ковинич.

Британка Эмма Радукану покидает корт после поражения от Данки Ковинич из Черногории:Британка Эмма Радукану покидает корт после поражения от Данки Ковинич из Черногории.

Эмма Радукану выбыла из Открытого чемпионата Австралии благодаря несеяной Данке Ковинич

19-летняя британка на протяжении всего матча боролась с волдырем на руке, и несколько раз ей требовалась помощь врача.

Из-за мозоли, поразившей ее доминирующую правую руку, Радукану не могла наносить удары с форхэнда с привычной силой и последовательностью, и несеяная Ковинич воспользовалась этим, чтобы выиграть первый сет.

Это был впечатляющий старт для черногорки, которая никогда не проходила дальше второго круга турниров Большого шлема за 17 выступлений в основной сетке в одиночном и парном разрядах.

Однако в перерыве Радукану смогла продолжить лечение правой руки и во втором сете стала больше похожа на ту теннисистку, которая ошеломила теннисный мир, выиграв US Open в сентябре.

Она вернула себе контроль над игрой благодаря мощным ударам на грунте с задней линии и сравняла счет в матче после еще одного упорного сета.

Данка Ковинич становится первым игроком, представляющим Черногорию, который вышел в третий круг турнира Большого шлема.

Первый гейм решающего сета стал решающим в матче: Радукану мучительно пропустила форхенд с кросса, который мог бы принести ей решающий ранний брейк.

Однако 27-летняя Ковинич проявила удивительное самообладание и в итоге удержала подачу, выполнив идеальный по точности смэш.

Радукану продолжала сражаться в решающем матче с едва доступным ей форхэндом, но в итоге этой решимости оказалось недостаточно, чтобы одолеть Ковинич, которая стала первой теннисисткой из Черногории, вышедшей в третий круг турнира Большого шлема.

«Мне очень понравилось», – сказала Ковинич в своем интервью на корте. «Это был приятный опыт – сыграть с Эммой и впервые после многих лет выйти в третий круг турнира Большого шлема».

«Она [Радукану] добилась потрясающего результата, выиграв турнир Большого шлема в таком юном возрасте. Такой талант, и это был действительно хороший опыт. Я рада, что показала, что могу играть на высоком уровне».