Джоэл Эмбиид набрал 50 очков за 27 минут, что позволило «Филадельфии 76ерс» одержать победу над «Орландо Мэджик» со счетом 123:110 в четверг, когда в НБА царило единоличное превосходство.

Фридом Минг Сплит вице-президент:

Джоэл Эмбиид взорвался 50-очковым блицем в ночь индивидуального блеска в НБА

Звездный центровой реализовал 17 из 23 бросков с игры и 15 из 17 с линии штрафных бросков, добавив 12 подборов и две передачи во время впечатляющего выступления перед своими болельщиками в Wells Fargo Center.

Четырехкратный обладатель всех звезд НБА, Эмбиид лишь однажды в январе набрал меньше 30 очков – 25 очков в победе «Сиксерс» над » Бостон Селтикс».

По данным ESPN Stats and Info, его 27-минутное и трехсекундное безумие стало наименьшим количеством минут, проведенных в игре с 50 очками и 10 отборами с 1954–55 годов – с момента начала эры бросков по кольцу.

Мо Бамба набрал 32 очка за карьеру для «Мэджик», занимающих последнее место в Восточной конференции с рекордом НБА 8–38, но был бессилен остановить Эмбиида и «Сиксерс», которые поднялись до 26–18.

Эмбиид делает данк во время первой половины игры.

«Я был болельщиком, это было удивительно наблюдать», – сказал журналистам партнер по команде Тайрис Макси, комментируя выступление Эмбиида.

«Сейчас я уже ничему не удивляюсь. Я сидел на скамейке рядом с Чарли [Брауном-младшим] и Майлзом [Пауэллом], и они говорили: «Этот человек набрал 20 очков в первой четверти, а теперь он может набрать 50», а я отвечал: «Да, наверное, так и будет».

«Я просто видел его взгляд – он просто выглядел собранным и готовым к работе с первых минут. Не зря он претендует на звание MVP».

Главный тренер «Сиксерс» Док Риверс так же лестно отозвался о своей «невероятной» звезде, назвав ее выступление «доминирующим во всех отношениях».

Для «человека момента» это было частью его цели – стать лучшим игроком мира.

«Я стараюсь играть на максимально возможном уровне, а это значит быть лучшим игроком в мире», – сказал Эмбиид.

«Чтобы мы побеждали, я должен быть таким игроком каждый вечер».

Йокич и Дончич вспыхивают

Если бы не сверхчеловеческая игра Эмбиида, в любой другой вечер заголовки газет могли бы достаться Николе Йокичу или Луке Дончичу в ночь индивидуального блеска в НБА.

Йокич набрал 49 очков, не дотянув до рекорда карьеры, а также сделал 14 подборов и 10 передач, благодаря чему «Денвер Наггетс» (23−20) одержал захватывающую победу в овертайме над «Лос-Анджелес Клипперс» (22−24) со счетом 130–128.

Серб ассистировал Аарону Гордону, забросившему победный трехочковый за 1,9 секунды до конца матча, и оформил свой третий подряд трипл-дабл.

Джокича защищает центровой

Иногда вы видите, как великий игрок ведет свою команду к победе», – сказал журналистам главный тренер «Наггетс» Майкл Мэлоун.

Именно поэтому Никола снова стал для меня MVP – он отдаст вам все, и за ним так весело наблюдать».

«Когда он волнуется, бьет себя в грудь и кричит – мне это нравится, мне нравится видеть вовлеченного, эмоционального Николу Йокича».

Тем временем Дончич набрал 41 очко за сезон и принес «Даллас Маверикс» (26−19) четвертую победу подряд – 102–98 над «Торонто Рэпторс» (21−21).

Дончич ведет мяч к корзине, а форвард

Словенец добавил к этому 14 подборов и семь передач, а также забросил решающий трехочковый в концовке матча, благодаря чему «Маверикс» одержали девятую победу в последних десяти играх – лучший показатель среди всех команд НБА за этот период.