Военное сравнение в «Элли Палли»

На чемпионате мира по дартсу осталось всего два немца: Габриэль Клеменс (справа) проигрывает 1:4 Дэйву Чизналлу:На чемпионате мира по дартсу осталось всего два немца: Габриэль Клеменс (справа) проигрывает 1:4 Дэйву Чизналлу.

Англия «разбивает» мечты Германии на чемпионате мира по дартсу

Почти две недели чемпионат мира по дартсу в Лондоне – это постоянная немецкая вечеринка, но после Рождества эйфория на время угасла. Мартин Шиндлер уступает со счетом 2:0 и выбывает, как и Габриэль Клеменс. Остаются две немецкие надежды.

Это должен был быть очередной день празднования немецкого дартса на чемпионате мира в лондонском Alexandra Palace, но для двух лучших немецких дартсменов этот день оказался незабываемым. Габриэль Клеменс, сенсационно прорвавшийся в полуфинал на последнем чемпионате мира, в матче с Дэйвом Чизналлом с трудом нашел парную игру и потерпел поражение со счетом 1:4 по сетам. «Germany get battered, everywhere they go», – скандировала толпа, вторя обычному боевому кличу английских болельщиков «smash» по отношению к Шотландии. «Германию бьют, куда бы они ни пошли».

К этому моменту исход матча между Дэйвом Чизналлом и Габриэлем Клеменсом был практически предрешен. Поскольку Клеменсу удавалось вести в счете, но не удавалось последовательно попадать двойные, «Чиззи» быстро вырвался вперед 3:0. Клеменсу удалось выиграть хотя бы сет, но на этом все и закончилось. Разочарованный, «немецкий гигант» заявил в эфире Sport1, что ему нужно время, чтобы разобраться в ситуации. «Это займет немного времени. Но сейчас мне нет смысла плакать или кричать об этом. Я дам себе затянуться и снова возьмусь за дартс в следующем году». Клеменс не захотел больше давать интервью после явного поражения.

Для 40-летнего уроженца Саарланда выбывание в последней 32‑й стадии стало горьким завершением года, состоящего из взлетов и падений. Все началось в Новый год с героической победы над Гервином Прайсом на последнем чемпионате мира, а через день сказка о чемпионате мира закончилась лишь в полуфинале. За этим последовало много разочарований в течение года, но были и яркие моменты, такие как выход в полуфинал финала чемпионата игроков в ноябре и выход в полуфинал командного чемпионата мира в июне вместе с Мартином Шиндлером.

Шиндлер отдает преимущество 2:0

Мартин Шиндлер в этот первый после Рождества день чемпионата мира был настроен не менее решительно. Шиндлер даже вышел на матч против англичанина Скотта Уильямса в качестве фаворита и тоже начал его с отличного старта. «Стена», как прозвали игрока, родившегося в Бранденбурге, быстро повела в счете 2:0. Шиндлер выглядел решительно, а его соперник уходил со сцены недовольным после ужасного старта, когда у него почти не было шансов на парных кортах. Напротив, для немца номер два это был идеальный старт.

Скотт Уильямс очень рад, что вышел в раунд 16.

После перерыва неожиданно сложилась совершенно другая игра. Уильямс доминировала в игре, гораздо чаще била тройные, а решающие парные подачи обычно не представляли большой проблемы. К тому моменту, когда счет в сетах стал 2:2, Уильямс почуяла запах крысы. Англичанка выплеснула все эмоции на матч, а толпа сделала все остальное. Если в начале матча немецкая часть публики доминировала в скандировании Мартина Шиндлера, то после того, как Уильямс сравнял счет, в Западном зале дворца Александра возобладал английский акустический ковер.

«Немного поспешный подход»

После заключительного перерыва 3000 поклонников дартса увидели, как игра снова перевернулась. Внезапно это снова был Уильямс, который почти не бросал дротики в нужное поле. Шиндлер, напротив, играл так же хорошо, как и в начале матча. В итоге пятый сет достался немке со счетом 3:0.

Но Уильямс не сдавалась, пережила несколько критических моментов от Шиндлера и в важные моменты била двойные. 33-летняя спортсменка по прозвищу «Лохматая» вышла в шестой раунд после того, как Шиндлер, несмотря на три шанса, упустила 18 двойных. «Думаю, я слишком поспешно подошел к этим 36 очкам. Все они были довольно близки. Но близкий промах – это промах», – сказал Шиндлер, отвечая на вопрос ntv.de после своего горького поражения на чемпионате мира.

Уильямс оформила поражение в решающем седьмом сете. При счете 3:3 по сетам и 2:2 по партиям вступило в силу так называемое «правило двух чистых ног», согласно которому для победы в решающем сете игроку необходимо иметь преимущество в две ноги, чтобы выиграть сет и, соответственно, матч. Уильямс была более последовательным игроком в этой абсолютной финальной стадии, и большинство зрителей уже давно были на стороне англичанки.

«Две мировые войны и выигранный чемпионат мира»

Когда последний дротик упал на двойной 18, для эмоционального Уильямса все было кончено. Он бросил дротики на пол, и празднование с болельщиками и его сторонниками в VIP-зоне Alexandra Palace (Уильямс привлек дюжину гостей к самому большому матчу в своей карьере на сегодняшний день) могло начаться.

Если бы не обязательное интервью победителя телекомпании Sky Sports. Уильямс – теперь новый 37‑й номер в мировом рейтинге – выбрал довольно неуместное сравнение с мировой войной: «Матч был невероятным для нейтрального болельщика. На моей стороне никогда не было толпы. Я знаю, что мы выиграли две мировые войны и чемпионат мира, но здесь было так много немцев. Я слышал только этих парней. О, что это была за игра!»

Чуть позже интервью взяла ведущая Sky Эмма Патон. Она извинилась перед зрителями за слова Уильямса. «Скотт Уильямс впервые в своей карьере вышел в «Последние 16». Он был просто немного счастлив по этому поводу. Мы должны извиниться, если вас оскорбили эти слова».

Заявление Уильямса было странным еще и потому, что большая часть публики была на его стороне с самого начала его возвращения, а Шиндлеру досталось больше скандирований.

Мартин Шиндлер даже не обратил внимания на сравнение своего соперника со Второй мировой войной, но ему и не нужно было этого делать, чтобы раздражаться на Уильямса в этот день. «Я не виню английских болельщиков. Это вполне нормально, что они болеют за своего соотечественника, когда англичанин играет против немца. В Германии все по-другому. Но лично я всегда говорил себе, что не хочу поощрять болельщиков освистывать и свистеть все больше и больше. Скотт Уильямс сегодня это сделал».

После двойного выбывания Мартина Шиндлера и Габриэля Клеменса надежды Германии на чемпионате мира по дартсу теперь возлагаются на Флориана Хемпеля и Рикардо Пьетречко. Оба они сыграют завтра, в четверг, за место в последней шестнадцатке. Хемпель – явный аутсайдер против сильного Стивена Бантинга, а Рикардо Пьетречко должен преподнести большой сюрприз в матче с главным фаворитом Люком Хамфрисом. И снова два матча между Германией и Англией. После этого дня родина дартса ведет 2:0.