Выход из Кубка мира для Шиндлера и Клеменса

Скотт Уильямс принял вызов:Скотт Уильямс принял вызов.

Английский спортсмен по дартсу радуется и проводит сравнение с мировой войной

Многие немецкие поклонники дартса приехали в Лондон, чтобы посмотреть чемпионат мира по дартсу в Ally Pally. Они следят за выходом во второй круг немцев Мартина Шиндлера и Габриэля Клеменса. Соперник Шиндлера после своего прогресса вспоминает о двух мировых войнах.

Немецкие дартсмены Габриэль Клеменс и Мартин Шиндлер не прошли в 16‑й раунд чемпионата мира. В то время как Клеменс со счетом 1:4 уступил англичанину Дэйву Чизналлу, Шиндлер пережил триллер без счастливого конца: несмотря на то, что игрок из Штраусберга вел 2:0 по сетам, он проиграл 3:4 англичанину Скотту Уильямсу, пройдя через горку эмоций в лондонском Alexandra Palace.

«Пару раз у меня были один или два дротика в парном разряде, но я не воспользовался ими. Поэтому я проиграл», – сказал Шиндлер после матча в знаменитом «Элли Палли» на канале Sport1. «Но в конце концов, неважно, кто был лучшим игроком. Я проиграл, и это главное». Несмотря на то, что он установил рекорд немецкого чемпионата мира, сделав 13 идеальных 180 и имея лучший средний показатель, чем его соперник, этого оказалось недостаточно для прогресса.

Мартину Шиндлеру не хватало постоянства.

В поединке с Уильямсом Шиндлер сначала развил свою убедительную игру во втором круге против голландца Джермейна Ваттимена (3:1), но затем потерял нить игры, проиграв пять эйсов подряд. Только после третьего перерыва Шиндлер снова заиграл здорово, но вынужден был признать поражение в матче с постоянными изменениями направления.

Перед тем как он выиграл первый сет после брейка, многочисленные немецкие болельщики – в том числе и профессионал BVB Нико Шлоттербек – приветствовали 27-летнего спортсмена криками «Мартин-Шиндлер-Оле». Уильямс также похвалила толпу, но удивила ее интересным сравнением. «Игра была невероятной для нейтрального болельщика. Я никогда не видел такой толпы», – сказал англичанин. А затем добавил: «Я знаю, что мы выиграли две мировые войны и Кубок мира, но здесь было так много немцев. Я их только слышал».

Клеменс начинает неудачно

Несмотря на радостные возгласы, Шиндлер, выиграв второй сет, больше не смог набрать очков, в то время как Уильямс отыграл два хай-финиша и перевес был на его стороне. Однако последний из трех коротких перерывов после четвертого сета, похоже, пошел Шиндлеру на пользу: Шиндлер словно преобразился на короткое время и проверил 161‑й удар над «бычьим глазом», выиграв сет. Теперь Уильямс пыталась задобрить толпу громкими подбадривающими жестами и почти всегда находила ответ. Исход сета был решен в дополнительное время. Шиндлер и в решающем сете не смог сыграть на должном уровне.

В отличие от Шиндлера, Клеменс, полуфиналист прошлогоднего чемпионата мира, совершил фальстарт и вообще не попал в матч. В один из моментов процент двойных у саарландца опустился ниже десяти процентов – катастрофический показатель. Его опытный соперник смог провести матч с первых минут. Таким образом, первый матч между двумя сеяными игроками превратился в чистую игру – даже если Клеменс, который стал первым немецким дартсменом, вышедшим в раунд 16 чемпионата мира в 2021 году, ненадолго поднял свои надежды, выиграв четвертый этап.

Клеменс нашел простую причину своего поражения: «Потому что я играл как дерьмо – особенно в первых трех сетах», – сказал 40-летний спортсмен, добавив: «Было видно, что я старался. Невероятно сложно переломить ситуацию при счете 0:3. И мне это не удалось».

Теперь Германии грозит разочарование после праздничного периода перед Рождеством, а в четверг у нее останется два шанса. Флориан Хемпель и дебютант Кубка мира Рикардо Пьетречко борются за выход в финал – и задачи перед ними стоят непростые. Хемпель, живущий в Кельне, днем (13.40) встретится с высокорейтинговым Стивеном Бантингом, а вечером (около 21.15) «Пикачу» предстоит сразиться с главным фаворитом Люком Хамфрисом.