ФК «Бавария» не отстает от леверкузенского «Байера». В среду чемпионы Германии уходят на рождественский перерыв. И снова гол.

Мюнхенский футболист Томас Мюллер аплодирует.:Мюнхенский футболист Томас Мюллер аплодирует. Фото

Бундеслига – 2:1 в Вольфсбурге: «Бавария» побеждает из последних сил

Мюнхенская «Бавария» из последних сил втянулась в зимний перерыв. В среду вечером чемпионы Германии выиграли у «Вольфсбурга» со счетом 2:1 (2:1), даже без восьми заболевших или травмированных специалистов, и таким образом не отстали от лидеров Бундеслиги – леверкузенского «Байера».

Благодаря голам Джамаля Мусиаля (33‑я минута) и Харри Кейна (43‑я) «Бавария» успешно завершила один из самых бурных годов в истории клуба. Однако гол Максимилиана Арнольда (1:2, 45.+1) разрушил их надежды на спокойный и расслабленный второй тайм. Вольфсбург» все больше и больше оттеснял измотанных рекордсменов назад.

Когда мюнхенцы в последний раз играли на «Фольксваген-Арене » в феврале, у тренера, генерального директора и спортивного директора были другие имена. Один этот факт наглядно показывает, что происходило с серийными чемпионами Германии 2023 года.

Однако тот факт, что из-за отсутствия нескольких известных игроков, таких как Джошуа Киммих, Леон Горецка (оба больны), Серж Гнабри и Кингсли Коман (оба травмированы), тренер Томас Тухель даже не смог собрать состав из 18 человек на заключительный матч года, также показывает, что «Баварии» срочно нужно исправлять упущения лета и усиливать состав в январе. Сложно выиграть чемпионат и Лигу чемпионов с таким тонким составом.

На глазах у 28 917 зрителей было хорошо видно, до какой степени растянута эта команда. С самого начала игры «Бавария» допустила множество ошибок и провалов в концентрации, что позволило «Вольфсбургу» проводить быстрые контратаки. Швед Маттиас Сванберг вывел «ВфЛ» вперед уже на 4‑й минуте.

По-настоящему «Бавария» доминировала лишь с 15‑й по 45‑ю минуту. Главные герои: интернационалист Мусиала, который провел свой 100‑й матч в Бундеслиге в возрасте 20 лет и забил головой, сделав счет 1:0. Гол-красавец Кейн, который эффектным дальним ударом забил свой 21‑й гол в сезоне, и теперь ему не хватает всего одного гола, чтобы побить рекорд бывшего нападающего «Баварии» Роберта Левандовски (22) в первом круге. И легенда «Баварии» Томас Мюллер, который организовал оба гола.

34-летний футболист продлил свой контракт лишь накануне и за последние годы лишь однажды ненадолго задумывался о том, чтобы покинуть любимый клуб: Это было, когда нынешний главный тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач тренировал мюнхенцев с 2019 по 2020 год.

Как бы ни был ограничен VfL в плане игры при Коваче, его команды всегда в форме и сильны. И это оказало давление на «Баварию» после перерыва. Вольфсбург» стал смелее, «Бавария» – слабее. На 58‑й минуте голкипер сборной Мануэль Нойер отбил мяч ногой после сольного прохода бразильца Рожерио. Однако хозяева были слишком безобидны в заключительной трети поля, чтобы наказать мюнхенцев за снижение результативности. Последний состав «Баварии» сохранил преимущество.

Данные о матче Домашняя страница ФК «Бавария» Домашняя страница VfL Wolfsburg Сравнение команд