Айнтрахт Франкфурт примирительно прощается с коротким зимним перерывом, забив два очень поздних гола. Гессенцы бурно празднуют – результат для Гладбаха горький.

Франкфуртский "Айнтрахт" перевернул ход матча с менхенгладбахским клубом и выиграл 2:1.:Франкфуртский "Айнтрахт" перевернул ход матча с менхенгладбахским клубом и выиграл 2:1. фото

16‑й тур – Айнтрахт празднует позднюю победу над Гладбахом

Франкфуртский «Айнтрахт» примирительно попрощался с зимним перерывом, забив очень поздно. Аурелио Бута (90.+2) и Робин Кох (90.+7) забили в компенсированное время, одержав лестную победу над менхенгладбахской «Боруссией» со счетом 2:1 (0:1) и предотвратив очередную неудачу гессенцев в борьбе за еврокубковые места. Гости же упустили возможность догнать Франкфурт и остались в нижней половине таблицы Бундеслиги.

На глазах у 58 000 зрителей Максимилиан Вёбер (27‑я минута) сначала вывел клуб из Нижнего Рейна вперед. Однако в неспокойной финальной фазе защитник сначала получил желтую карточку (88′), а чуть позже Франкфурт смог отпраздновать победу.

Первый тайм поначалу прошел практически без событий. Лишь удар защитника «Айнтрахта» Вильяма Пачо (22′) с края штрафной мимо ворот вызвал некоторое оживление. Лишь когда спустя пять минут гости повели в счете, игра набрала обороты. После подачи углового Франком Оноратом Вобер без помех пробил в левый нижний угол.

Гладбах доминирует поначалу

После этого «Гладбах» стал доминировать, более последовательно действуя в обороне и не обнаруживая серьезных брешей в защите на протяжении длительных периодов – как во многих предыдущих матчах. На выезде «Боруссия» забила 33 мяча, больше пропустил только «Дармштадт 98» (41). На 34‑й минуте опасность вновь создал левый защитник Вёбер. Голкипер «Айнтрахта» Кевин Трапп отразил его удар в правую стойку в своем 250‑м матче Бундеслиги за гессенцев.

Франкфуртцам явно не хватало энергии в их 27‑й игре в сезоне. Один или два игрока были «на последних ногах», сказал тренер Дино Топпмёллер перед началом матча. Немногочисленные успехи и вылет из Кубка DFB также вряд ли прибавили им уверенности в себе.

После начала матча хозяева попытались мобилизовать последние резервы, но часто теряли мяч в полузащите. На 55‑й минуте Фарес Чайби, взяв себя в руки, прорвался по левому флангу, но не сумел пробить по воротам голкипера «Гладбаха» Морица Николаса, который блестяще оборонялся. У вратаря Омара Мармуша, вернувшегося после болезни и перебора желтых карточек, было мало шансов отличиться.

После удаления игрока «Гладбаха» Вёбера «Франкфурт» перешел в атаку – и все же сумел переломить ход игры. Передачу Нильса Нкунку ударом головой отбил Бута. Поздний гол Коха вызвал громкие аплодисменты на «Франкфурт Арене».