Победа на Открытом чемпионате ATP Finals

Зверев уже дважды выигрывал ATP Finals.:Зверев уже дважды выигрывал ATP Finals.

Зверев после пугающего момента потряс 2‑й номер мирового рейтинга

Александр Зверев не имеет шансов против Карлоса Алькараса в Мадриде и Нью-Йорке. Однако на ATP Finals испанец, номер 2 в мировом рейтинге, проигрывает. Таким образом, лучший немецкий игрок выходит в полуфинал по итогам теннисного сезона.

Александр Зверев с улыбкой раскинул руки и раскрепощенно помахал туринской публике: олимпийский чемпион преподнес большой сюрприз на старте ATP Finals и разжаловал Карлоса Алькараса. 26-летний уроженец Гамбурга разгромил второго сеяного победителя Уимблдона из Испании со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:4 и решительно открыл себе дорогу в полуфинал. Даже падение в третьем сете не выбило Зверева из ритма.

«Я счастлив вернуться сюда. Мне очень не хватало этого в прошлом году», – сказал Зверев после своего неожиданного успеха. В 2022 году Зверев был вынужден сняться с соревнований из-за травмы. «Я знал, что сегодня мне нужно хорошо подавать. Мне это удалось. Я счастлив, что у меня есть первая победа», – сказал Зверев, сделавший 16 эйсов.

Зверев, вызвавший шок в третьем сете и ненадолго напомнивший зрителям о своей страшной травме, полученной в Париже, начинал престижный турнир в качестве явного аутсайдера. Уже одно его участие в турнире можно считать успехом в год его возвращения после тяжелой травмы стопы. Победитель турниров 2018 и 2021 годов, превзошедший Алькараса своей подачей и лучшим балансом риска и безопасности, теперь встретится на групповом этапе с россиянами Даниилом Медведевым и Андреем Рублевым. Двое лучших выходят в полуфинал.

Четыре упущенных брейк-пойнта

«Мне просто нравится быть одним из восьми лучших игроков мира и иметь возможность соревноваться с ними», – сказал он перед стартом в Pala Alpitour, понимая, что этот турнир ему очень подходит: Хард-корт, закрытое помещение без внешнего влияния ветра, два сета. Это он доказал и в поединке с Алькарасом, который уже дважды в этом сезоне наглядно продемонстрировал немецкому топ-игроку свои пределы. Нынешний седьмой номер мирового рейтинга из Германии не выиграл ни одного сета ни в последнем 16‑м туре «Мастерса» в Мадриде, ни в четвертьфинале US Open.

Однако в Турине Зверев с самого начала создал себе шансы за счет сильной подачи и изначально меньшего количества ошибок, чем у Алькараса, но затем упустил четыре брейк-пойнта при счете 3:3. Затем испанец, несколько ослабевший в последние месяцы, вдруг оказался на высоте и показал свой класс. В начале второго сета Алькарас вновь потерял самообладание, совершая простые ошибки, и Зверев быстро довел счет до 3:0. В итоге он оформил победу в сете тремя эйсами в одном гейме. В решающем сете Зверев, сделав брейк до счета 3:2, упал и на мгновение зажмурился. Но он выстоял и отпраздновал свой успех.

Теперь у Зверева есть выходной во вторник, а в среду он снова приступит к серьезной работе. Вместо этого в параллельную группу с Новаком Джоковичем возвращается серб, который во вторник вечером встретится с южнотирольцем Янником Синнером (21.00 Sky), а днем – со Стефаносом Циципасом и протеже Бориса Беккера Хольгером Руне (14.30).