Дортмундская «Боруссия» на время выбывает из борьбы за чемпионство в Бундеслиге. Черно-желтые отстали от «Баварии» не только в таблице, но и на поле. Дуэль гигантов Бундеслиги закончилась односторонней историей воскрешения.

Черно-желтый Eieiei.:Черно-желтый Eieiei.

О, Боже, Боже, BVB

Каким бы ни был план Эдина Терзича, он был разрушен в воздухе «Баварией» уже через четыре, максимум девять минут. Защитник Дайот Упамекано и нападающий Гарри Кейн сделали счет 2:0 в пользу мюнхенцев, и всем стало ясно: для BVB все кончено. Конечно, оставалась еще 81 минута игры плюс время на перерыв. Но рекордные чемпионы приехали на старый «Вестфаленштадион» с такой яростью, что дортмундцы едва могли отойти от шока. Перед самым перерывом Дониэлл Мален упустил отличный шанс вернуть «Боруссию» в игру, а затем Мануэль Нойер пресек еще один шанс Марко Реуса.

Но на этом все и закончилось. И снова ничего. Дортмундцы проиграли 0:4 (0,2) и, таким образом, на время выбыли из борьбы за чемпионский титул. Так же, как и «РБ Лейпциг», который днем проиграл со счетом 2:0 предыдущей команде «Майнц 05». В верхней части турнирной таблицы разворачивается дуэль между «Баварией» и все еще неистовыми футболистами леверкузенского «Байера 04». Как и семь месяцев назад, когда после неожиданного ухода Юлиана Нагельсманна мюнхенцы одержали мощную победу над Дортмундом со счетом 4:2, это снова была очень важная и мощная победа.

И «черно-желтые» даже близко не подошли к яростным 2:2 почти год назад, когда Энтони Модесте на 95‑й минуте окончательно перепугал стадион, когда бывший босс Оливер Кан, которого с тех пор отмазывают от суда, в шоке сполз со своего кресла. История. История, которая не повторится.

Снова страх перед собственной смелостью

В тот вечер все должно было быть по-другому. Мюнхенцы подошли к матчу в потрепанном состоянии, на неделе опозорились в Кубке DFB против команды третьего дивизиона 1. FC Saarbrücken и, по словам Дитмара, обозревателя Sky, их было легче обыграть, чем в течение долгого времени. По словам человека, который когда-то вырос в «Баварии» и все больше становится там персоной нон-грата, дверь для BVB была открыта. В последние недели он уже вступил в удивительную заочную дуэль с тренером «Баварии» Томасом Тухелем, которая обострилась в субботу вечером (об этом можно прочитать здесь).

Но «открытые двери» становятся проблемой для «Боруссии». Когда все кажется проще, чем есть на самом деле, BVB впадает в панику. В большей степени это проявилось 27 мая, когда чемпионский трофей вырвался из рук. И в гораздо менее драматичной форме против «Баварии», которая играла так яростно, как будто не было ни кубкового поражения, ни дискуссий о состоянии команды, которое эксперты считали отнюдь не стабильным. Где была та уверенность в себе, которую «черно-желтые» постепенно копили после неудачных выступлений в начале сезона? Где та спокойная, зрелая и надежная игра, которую Дортмунд демонстрировал в последнее время? Поглощенные безжалостными баварцами, которые в этот вечер снова хотели сделать все для себя, для своего самолюбия.

В немецком футболе есть две вещи, на которые можно положиться: мюнхенцы всегда наиболее опасны, когда они разбиты и разгорячены. А BVB в больших матчах пугается собственной смелости. Бавария» была более агрессивна в атаках, выиграла много важных дуэлей и была опасна на контратаках», – сказал голкипер Грегор Кобель, который был одним из лучших в своей команде и эффектно отразил несколько моментов гостей. «У них часто было много пространства, они были более опасны и к тому же лучше выходили из раздевалки». Все, кто надеялся на бурную реакцию хозяев во втором тайме после девятиминутного фиаско в начале игры, получили серьезный удар. Даже с вышедшим на замену Никласом Зюле туловище не стало устойчивой конструкцией. Защита BVB продолжала раздавать отличные шансы. По крайней мере, желание было, но не средства.

Беспомощность против темпа и сохранности мяча

BVB с трудом, если вообще с трудом, удалось сравнять счет. Возможно, еще и потому, что Терзич ошибся с расстановкой. Правый защитник Мариус Вольф сыграл совершенно неудачно. Его плохая игра вылилась в свист болельщиков, когда он только наблюдал за дриблингом Лероя Сане, но не мешал ему. Салих Озкан также не смог закрепиться в роли предполагаемого стабилизатора. Центр был территорией мюнхенцев, особенно Горецки, который играл с наручником на руке.

Дортмундцы не могли противостоять невероятному темпу гостей. При счете 2:0 они были жестоко разоблачены в идеальной контратаке. В беговой дуэли 27-летний Сане на глазах у тренера сборной Нагельсманна убежал от Матса Хуммельса, который был старше его на семь лет. В целом тренер сделал выбор в пользу техники, а не темпа, даже в атаке. Однако «Баварии» было легко защищаться. Креативных идей не было. Возможно, в центре помог бы Феликс Нмеша, но новоиспеченный игрок, набирающий все большую форму, вышел со скамейки запасных (слишком поздно).

А впереди? Там не было ничего. По крайней мере, на поле Никлас Фюллькруг значился на бумаге. Но смотреть было не на что. Это еще одна проблема Дортмунда: отсутствие надежного нападающего. Себастьен Халлер после выздоровления от рака и выдающейся второй половины сезона попал в яму, а вышедший на замену Фюллькруг, лучший бомбардир прошлого года в футболке бременского «Вердера», пока не может найти себя. А Юссуфа Мукоко сейчас просто не в ладах с Терзичем.

Поражение очень задело его: «Все, что мы планировали на игру, не получилось, особенно на ранних стадиях – и вот уже через восемь минут мы проигрывали 2:0. Затем мы попытались повлиять на ход игры, но не смогли справиться ни с темпом, ни с владением мячом соперника». Боруссия была дважды поймана на ошибке и наказана Кейном. План? Молниеносный разгром.