Двадцать лет назад футбольный клуб «Бавария» оказался в мини-кризисе. На неделе они неожиданно проиграли в гостях «Шальке» и дома «Олимпику Лион». Казалось, что команда испытывает трудности – но тут появился BVB, и все проблемы были забыты уже через девяносто минут.

Кристиан Вёрнс и Михаэль Баллак говорят о футболе.:Кристиан Вёрнс и Михаэль Баллак говорят о футболе.

Когда BVB жестоко почувствовал на себе ярость «Баварии

«Может быть, команде стоит пойти выпить? Во времена моей работы с Аугенталером, Лерби, Дитером Хёнессом, Михаэлем Румменигге и Нахтвайхом это часто было правильным решением. На следующий день мы выступали хорошо». Перед 12‑м туром сезона 200304 Лотар Маттеус, казалось, точно знал, что понадобится «Баварии» в ее непростой ситуации. Незадолго до этого Оливер Кан в очередной раз посетовал на то, что у его команды «нет яиц». И Лотар Маттеус тоже понял, что у «Баварии» есть проблема: В команде нет никого, кто, как он в прошлом, мог бы «надрать людям задницы». Потому что для него было ясно: «Теперь мне будет чем заняться».

Для чемпиона мира 1990 года в «Баварии» в то время существовал только один законный преемник – Йенс Йеремис. Однако, поскольку уроженец Гёрлица после травмы в основном выходил на замену, он пока не мог выполнять требуемую роль. В то время СМИ возлагали надежды на другого игрока, но осенью 2003 года у Михаэля Баллака возникли проблемы с выходом на поле. Маттеус по-прежнему был поклонником человека с номером 13, но критиковал отсутствие постоянства в его выступлениях: «Иногда он падает, а потом вдруг начинает блистать».

Лотар Маттеус как пророк, знающий толк в гневе «Баварии

В начале ноября 2003 года «Бавария» только что пережила кризис. Вдали от дома они позволили «королевским синим» одержать верх над «Шальке» со счетом 2:0, а на неделе даже проиграли дома «Олимпику Лион» 2:1 в Лиге чемпионов. Настроение на Säbener Straße было соответствующим. Ули Хёнес потребовал, чтобы «все, что не служит «Баварии», было отодвинуто на второй план». Но Лотар Маттеус, покинувший свой мюнхенский клуб всего три года назад («Почему-то мое сердце все еще бьется по-баварски»), был уверен: «Несмотря на все разговоры о кризисе – в воскресенье будет чистая победа. Дортмунд почувствует ярость «Баварии»!».

Осенью 2003 года ситуация в BVB была несколько лучше. В предыдущие выходные, проигрывая 2:0, они сумели обыграть HSV со счетом 3:2. Но на неделе им удалось лишь сыграть вничью 2:2 с ФК «Сушо» в Кубке УЕФА. В конце концов, победа над «Гамбургом» позволила им подняться в турнирной таблице на одно место выше «Баварии». Однако на данный момент обе команды занимают лишь четвертое и пятое места. Как и сегодня, «Штутгарт» и леверкузенский «Байер» находились на самом верху – вместе с бременским «Вердером». Тем не менее, менеджер BVB Михаэль Майер был настроен с осторожным оптимизмом, полагая, что на «Олимпиаштадион» им наконец-то удастся что-то привезти: «Конечно, мы не можем сказать, что сметём «Баварию» с поля. Но наша молодая команда, безусловно, способна выстоять».

Хорошая игра, но Бремен будет чемпионом

Однако из этого ничего не вышло. После игры, которую мюнхенцы выиграли со счетом 4:1, футбольный журнал «Kicker» написал: «ФК «Бавария» заслужил победу над дортмундцами, которые испытывали острую нехватку запасных игроков, а также потеряли дебютанта Брзенску после 43‑й минуты из-за желтой карточки». Предчувствие Маттеуса о том, что «Бавария» разразится яростью, подтвердилось. И один человек в тот день проявил себя особенно ярко: Михаэль Баллак.

Уже через три минуты стратег полузащиты впервые добился прямого контакта с воротами BVB, когда пробил штрафной удар чуть в стороне от левой стойки. Но все разговоры о нем закончились, когда на 27‑й минуте он забил гол, сделав счет 1:0 в пользу «Баварии». После этого футбольный журнал «Kicker» оценил игру Баллака на 1 балл и резюмировал: «Он требовал каждый мяч, получал каждый мяч, один раз попал в стойку и один раз в ворота, и его можно было остановить только фолами». Помимо Баллака, в составе «Баварии» голы забили Вилли Саньоль, Хасан Салихамиджич и Клаудио Писарро, а BVB пропустил гол от Яна Коллера. ФК «Бавария» снова был на высоте. Рекордные чемпионы выместили всю свою злость на молодом составе дортмундской «Боруссии».

Однако к концу сезона обе команды уступили в чемпионской гонке. Однако чемпионами сезона 200304 стали не «Штутгарт» и не леверкузенский «Байер», которые после 11-го игрового дня по-прежнему занимали два первых места в турнирной таблице, а занявший третье место «Вердер Бремен» (смеется) – кстати, с эффектной победой бременцев («Шампанское, вода, бразильское пиво, все сегодня», – Аилтон) в 32‑й день матча в Мюнхене. Но это уже совсем другая история!