Возвращение Мануэля Нойера в ворота «Баварии» превращается в сумасшедшее зрелище. Три красные карточки, восемь голов за 38 минут, пенальти с 55 метров от Харри Кейна – все хорошо перед классикой в Дортмунде?

Мануэль Нойер:Мануэль Нойер отпраздновал свое возвращение в ворота "Баварии" после длительного перерыва.

Нойер «счастлив до невозможности» после «странного» возвращения 8:0

Мануэль Нойер отказался отдавать черную майку из своего «очень эмоционального» ответного матча. После гола 8:0 в Мюнхене капитан «Баварии» в дружелюбной, но твердой манере отказал своему коллеге по несчастью голкиперу «Дармштадта» Марселю Шухену.

«С таким возвращением я бы и сам хотел оставить майку», – сообщил Нойер о краткой беседе между вратарями после сумасшедшего футбольного матча с потоком красных в безголевом первом тайме и голевым ураганом мюнхенцев после перерыва, включая гол-мечту Харри Кейна с 55 метров.

Нойер отложил Шухена до второго матча в новом году. «Все просто, тогда это вообще не проблема, я всегда меняюсь. Я просто оставлю футболку с сегодняшнего дня», – сказал голкипер сборной. Шухен тоже это понял. Экипировка, в которой он провел 479‑й матч в бундеслиге, для Нойера в большей или меньшей степени трофей. Как победа над собой и многими «взлетами и падениями» на 323-дневном пути возвращения в ворота после сложного перелома ноги во время лыжной прогулки вскоре после досрочного вылета Германии с чемпионата мира в Катаре.

Контакт с тренером сборной Нагельсманном

Несчастный случай в горах Баварии едва не положил конец блестящей карьере Нойера. «Я счастлив, как никогда, что мне удалось это сделать», – признался исключительный спортсмен перед тем, как уйти на воскресную тренировку.

Нойер вернулся. Впервые в воротах «Баварии». Но, конечно же, после первых 90 минут, когда он сделал замечательный сейв против Марвина Мелема из «Дармштадта» при счете 0:0, что неистово приветствовалось публикой, на него сразу же посыпались вопросы о национальной команде, домашнем чемпионате Европы 2024 года и его сопернике по DFB Марке-Андре тер Штегене. Он общался со своим бывшим тренером и новым наставником сборной Юлианом Нагельсманном. «Юлиан пожелал мне всего наилучшего на сегодняшний день», – сказал нам обладатель Кубка мира 2014 года.

Возвращение в DFB? «Не думаю, что эта тема меня сейчас волнует, ведь сегодня я сыграл свой первый матч». С ним «все глубоко спокойно», – заверил 37-летний специалист. «Я с нетерпением жду следующих игр и, как обычно, выложусь по полной». Относительно своего конкурента тер Штегена Нойер заметил: «Я думаю, что на данный момент он определенно является номером один». Разумеется, на данный момент!

Национальная сборная и домашний чемпионат Европы – это темы Нойера на 2024 г. Настоящее означает возвращение к прежней силе. Пока что я думаю о «Баварии», а все остальное, надеюсь, придет само собой», – сказал Нойер, также имея в виду новый контракт с «Баварией» летом.

«Он сыграл сенсационно хорошо»

Вернувшийся в строй игрок был осыпан комплиментами не только от тренера Томаса Тухеля за проявленную им волю на трудном пути возвращения. «Вы можете себе представить, какой менталитет (настрой) нужен, чтобы вернуться после такой травмы. Не многие могут это сделать. Это сенсационное достижение. Он заслуживает огромного уважения», – сказал Тухель, – «Он сыграл сенсационно хорошо».

Но 28 октября 2023 года запомнится не только возвращением Нойера. Ведь то, что произошло на «Альянц Арене», было «странным» не только для капитана «Баварии». Три красные карточки в первом тайме для Джошуа Киммиха, а также защитников «Дармштадта» Клауса Гясулы и Матея Маглицы были в новинку за 60 лет существования Бундеслиги. А восемь голов, забитых мюнхенскими асами атаки Кейном (3), Лероем Сане (2), Джамалом Мусиалой (2) и Томасом Мюллером, который вновь вышел на замену, спортивный директор Кристоф Фройнд назвал «фейерверком».

Человеком дня стал Нойер, но человеком матча – Харри Кейн. 30-летний англичанин, похоже, стоит каждого евро из своего 100-миллионного гонорара. Двенадцать голов после первых девяти матчей – до него такого не удавалось ни одному новичку Бундеслиги. А тут еще Кейн забил гол со своей половины против Шухена, который расположился далеко перед воротами. «Когда мяч был в воздухе, я просто молился, чтобы он прошел под перекладиной. Впервые мне удалось забить такой гол», – сказал Кейн: «Забить хет-трик – это всегда здорово».

Киммих отсутствует в Дортмунде

Нойер вернулся, Кейн, Сане, Музиала и Ко. в голевом угаре – все в порядке перед лигочемпионским ударом в Дортмунде? Нет. Из-за дисквалификации Киммиха Тухель вынужден решать капитальную проблему полузащиты. «Удаление было очень глупым. И я очень раздосадован тем, что пропущу матч с Дортмундом», – сказал футболист. «Это очень прискорбно, потому что Джошуа – ключевой игрок в центре поля», – сказал Тухель.

Капитан Нойер также высказался по поводу ослабления состава. «Джошуа будет отсутствовать в нашей оси как ключевой игрок и лидер». Есть надежда, что Леон Горетцка сможет выйти на поле против BVB спустя всего две недели после перелома пястных костей. Кроме того, Дортмунд станет первым настоящим испытанием для Нойера после Дармштадта и очередной разминки в Кубке DFB в среду. «Мы должны прогрессировать в Саарбрюккене, а затем нас ждет классика», – сказал Нойер, блестя глазами. «Пока я не могу сказать, на каком уровне я нахожусь». Но каждую следующую игру он рассматривает как «подарок».