Что и говорить: после кубкового поражения в Саарбрюккене «Бавария» совершила впечатляющее возвращение. Да еще и против дортмундской «Боруссии». Стремительное нападение мюнхенцев безжалостно обрушилось на слабый BVB.

Лерой Сане был одним из лидеров атаки "Баварии".:Лерой Сане был одним из лидеров атаки "Баварии".

Что произошло на старом «Вестфаленштадионе»?

Как будто кролики играют против улиток

Дверь была открыта, сказал в последние дни эксперт Дитмар Хаманн, и BVB просто должен был войти в нее в главном матче Бундеслиги против «Баварии». Но не все так просто. У дортмундской «Боруссии» ярко выраженная паника по поводу открытых дверей. В конце мая она была настолько велика, что первое с 2012 года чемпионство все же было упущено. И этот субботний вечер вряд ли был лучше. Черно-желтые» вышли на встречу с выбитыми из колеи соперниками и сразу же нанесли удар.

Дортмундцы не имели на арене никакой защиты, а разъяренные баварцы барабанили как дикари. Как ни в чем не бывало, «Бавария» вернула себе репутацию лучшей команды страны. В итоге – заслуженная победа со счетом 4:0 (2:0). Король головоломок Томас Тухель, бывший тренер BVB и нынешний тренер «Баварии», выудил из своего мини-набора, т.е. травмированного состава, именно тех игроков, которые навели порядок в немецком футболе. По крайней мере, в этой классике. Ведь есть же леверкузенский «Байер», который после 10-го тура по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая мюнхенцев на два очка.

И как это произошло?

Тухель удивил всех своим составом. По крайней мере, немного. Леон Горецка и Дайот Упамекано, которые были травмированы, вышли на поле и сыграли важную роль в мощном старте. Центральный защитник забил головой после углового уже на четвертой минуте и помог сдержать натиск сзади. В отсутствие Джошуа Киммиха Горетцка стал хозяином поля. И почувствовал себя в роли шефа. Команда играла с агрессией, которую тренер демонстрировал на боковой линии. Незадолго до перерыва он получил желтую карточку за постоянные претензии.

Томас Мюллер, лидер, публично критиковавший своих товарищей по команде после кубкового фиаско в матче с «Саарбрюккеном», вновь оказался лишь на скамейке запасных. Роль благородного джокера в последние недели обсуждалась все чаще. Тухель также признал, что становится все труднее регулировать эту ситуацию. Он появился на 89‑й минуте и был отмечен. Благодарность болельщиков за его звездный трюфель. Но когда дела идут так, как в субботу вечером, все аргументы на стороне Тухеля. Нападение в лице Лероя Сане, Джамаля Мусиаля, Кингсли Комана и феноменального Харри Кейна с хет-триком и голами в лиге с 13 по 15 разгромило BVB.

Это был ICE против S‑Bahn. Это был «Конкорд» против планеров. Это были болиды Формулы‑1 против автомобилей Smart. Это было просто слишком быстро для хозяев, которые постоянно вырывались вперед, но в итоге снова столкнулись с негативными чувствами. Не такими горькими, как в конце мая, конечно, для этого сезон еще слишком длинный. Но это была и остается вечная история: карлик с запада слишком часто ломает ноги о великана с юга.

Команды и голы

Голы: 0:1 Упамекано (4), 0:2 Кейн (9), 0:3 Кейн (72), 0:4 Кейн (90+3)Дортмунд: Кобель – Вольф (46) Зюле), Хуммельс, Шлоттербек, Райерсон – Сабитцер, Озкан (57) Нмеча) – Реус, Брандт (66) Мукоко), Мален (57) Адейеми) – Фюллькруг (79) Халлер; тренер: Терзич Мюнхен: Нойер – Мазрауи, Упамекано (60. Павлович), Ким, Дэвис – Лаймер, Горетцка – Коман, Мусиала (89. Чоупо-Мотинг), Сане (89. Мюллер) – Кейн. – Тренер: Тухель Судья: Дениз Айтекин (Оберасбах)Зрители: 81 365 (распродано)

Голы в матче

4‑я минута, ГОЛ «Баварии», 1:0 Упамекано: Какое начало для рекордных чемпионов: после подачи углового Лероем Сане Дайот Упамекано ловко уходит от своих оппонентов Нико Шлоттербека и Матса Хуммельса и легко и непринужденно пробивает с шести метров.

9th minute, TOOOOOR for FC Bayern, 2:0 Kane: Ojemine BVB! Бывший игрок «Шальке» Сане отдает передачу Хуммельсу справа, и Гарри Кейн оказывается перед набегающим вратарем Грегором Кобелем, которому остается только пробить по пустым воротам. Вут-Тюхель «Бавария» переигрывает BVB.

72‑я минута, ТУР для ФК «Бавария», 3:0 Кейн: сначала Мусиала и Коман разыгрывают прекрасную комбинацию. После очередного отличного паса Кингсли Комана с правого фланга Кейн вырывается на свободу перед Кобелем и делает то, что и должен был делать на мега-открытии: забивает очередной гол.

93‑я минута, гол «Баварии», 4:0 Кейн: после катастрофической ошибки Никласа Зюле в обороне мяч оказывается у Александара Павловича, которому остается только перекинуть мяч вперед на голкипера, чтобы тот забил свой первый гол в Бундеслиге. Кейн, естественно, сохраняет спокойствие перед Кобелем.

Что было хорошо?

Ух ты, какой первый тайм от «Баварии». Как будто ничего не произошло, ни поражения в кубке, ни проблем с болельщиками, рекордные чемпионы влетели на «Вестфаленштадион» и менее чем через десять минут объявили наэлектризованную арену страной мюнхенцев. Лерой Сане, Харри Кейн и другие громили BVB на сверхзвуковой скорости. В совершенстве испытать 2:0.

Если учебник и нуждался в пособии, как играть в идеальную контратаку, то на 9‑й минуте он его предоставил. Сане небрежно откинул мяч пяткой, выдающийся Горецка пронес себя и мяч вперед, отправил Сане вглубь поля, тот легко опередил Хуммельса, проскочил в центр и пробил. Это было похоже на бег кроликов против улиток.

После этого «Бавария» сбавила темп и стала контролировать игру. В этом сезоне им не всегда это удавалось. Часто мюнхенцы побеждали за счет индивидуального мастерства. На этот раз блестяще проявил себя коллектив, которым великолепно руководил Горецка. Иностранец, который изо всех сил пытается сохранить свою ценность в «Баварии» и национальной сборной, едва не забил очередной гол мечты, но его удар сверху (36′) пролетел чуть выше ворот Кобеля. Это была, без всяких «если» и «но», лучшая игра сезона, возможно, даже лучшая игра эпохи Тухеля в «Баварии».

Что было не очень хорошо?

Насколько зрелой была игра дортмундской «Боруссии» в последние недели? За слабыми играми в начале сезона последовали очень зрелые выступления. Пожалуй, самым удачным был матч полуторанедельной давности, когда была зафиксирована уверенная победа над «Ньюкаслом» (1:0). Но из этой уверенности «черно-желтые» не смогли извлечь никакой пользы для классики. По крайней мере, не в первые 45 минут. Слишком медленно, слишком нерешительно, слишком тревожно.

Особенно неудачно провел вечер Салих Озкан. Он уже не был тем стабилизатором, которым был в предыдущих матчах. Он почти всегда опаздывал, почти всегда был опасен, когда его переигрывали. Мариусу Вольфу также нечего было противопоставить на правом фланге обороны, когда туда устремлялись быстрые вингеры «Баварии». Его освистали собственные болельщики на 36‑й минуте, когда он просто позволил Сане идти вперед и отказался вступать в ближний бой.

А Никлас Фюллькруг? Стоял на поле – вот и все, что нужно знать об игре нападающего. Тренеру Эдину Терзичу придется спросить себя, почему он с самого начала не выпустил на поле игроков, находящихся в хорошей форме, таких как Феликс Нмеша или Юссуфа Мукоко.

Опять все хорошо?

Да, по крайней мере, с точки зрения Дитмара Хаманна. Воспитанник «Баварии» уже много лет возглавляет список главных критиков, а в последние недели он просто в ударе. Тухель посчитал, что он сошел с рельсов. На Хаманна это не произвело впечатления, и он продолжил критиковать рекордсменов. Он не заметил никакого развития, не говоря уже о дальнейшем развитии. Тренер «Баварии» воспринял это как возможность просто развернуть обвинения в свою сторону. Словесная дуэль, как в мыльной опере. Вперед и вверх.

Однако теперь Хаманн поставил знак «стоп» непосредственно перед главным матчем. Он уверенно выступил модератором многонедельного обмена ударами: Вот почему я последний человек, который чувствует себя несправедливо обойденным». Все снова хорошо? Для эксперта – да, для Тухеля, видимо, нет.

«Я не хочу мешать вам, когда эксперты говорят о нас», – сказал он незадолго до начала матча в интервью корреспонденту Sky Патрику Вассерзиеру. 50-летний футболист поначалу отмахнулся, потребовав: «Я буду рад ответить на следующий вопрос». На вопрос Вассерзиера о том, что его беспокоит, последовал ответ: «Ничего, все в порядке». Значит, так и было? Ну, да.