Майнц» не может выйти из кризиса в Кубке DFB. Команда Бундеслиги, не имеющая побед с августа, была выбита из турнира командой Hertha BSC. У берлинцев крепкие нервы.

Hertha BSC - FSV Mainz 05:Харис Табакович (л), игрок "Герты", забивает головой мяч в ворота соперника - 3:0.

Два гола с пенальти: «Майнц» уступил «Херте» в Кубке DFB

1. FSV Mainz 05 потерпел очередную спортивную неудачу в Кубке DFB, потерпев поражение от Hertha BSC во 2‑м раунде. В среду команда из нижней части Бундеслиги проиграла 0:3 (0:1) в столице, которая находится на одну лигу ниже ее, и теперь уже десять матчей не может одержать победу. Последний раз «Майнц» побеждал в первом раунде Кубка в середине августа.

Фабиан Риз (45.+3) вывел «Столицу» вперед, реализовав пенальти на глазах у 29 621 зрителя. После перерыва Харис Табакович (50./61.) увеличил преимущество в счете, забив, помимо прочего, с места после розыгрыша мяча в штрафной «Майнца». Для испытывающей нехватку средств «Герты» эта победа выгодна и с финансовой точки зрения. За выход в финальную часть турнира они получат 862 400 евро.

С самого начала на «Олимпиаштадионе» не было разницы в классе. Герта» смело играла вперед и создавала голевую угрозу, особенно благодаря своему проворному вингеру Риису. Однако Мартен Винклер (16‑я минута) и второй бомбардир чемпионата Табакович (42‑я минута) поначалу не смогли пробить кипера «Майнца» Робина Зентнера.

Гостям редко удавалось пробить оборону берлинцев. Не повезло «нульфюнферцам», когда Леандро Баррейро (29‑я) пробил в перекладину. Когда обе команды уже почти ушли в раздевалку, Максим Ляйч сфолил в штрафной площади на нападающем «Герты» Флориане Нидерлехнере, и Риисе увенчал свое сильное выступление.

Не успел прозвучать свисток, как судья Маттиас Йелленбек снова указал на точку. На этот раз мяч отскочил от руки нападающего «Майнца» Брайана Груды. Табакович уверенно пробил по центру.

Теперь «Майнц» был окончательно сломлен. Практически без сопротивления берлинцы смогли прорваться по флангам к воротам соперника и беспрепятственно пробить. На второй стойке Табакович вновь высоко поднял мяч после передачи Джонджо Кенни и сделал счет 3:0. Замена экс-капитана «Герты» Марко Рихтера на игрока «Майнца», которого нещадно освистывали, ни к чему не привела.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa