ФК «Бавария» встречается с командой третьего дивизиона «Саарбрюккен». Игра открыта до финальной стадии. А дальше – шок для мюнхенских звезд.

1. ФК "Саарбрюккен" - "Бавария:Томас Мюллер (л), игрок мюнхенской команды, забивает гол в ворота соперника (0:1).

Сенсация в Саарбрюккене: ФК «Бавария» вылетает из Кубка DFB

Звезды «Баварии» сенсационно выбыли из розыгрыша Кубка DFB – в очередной раз. На глубоком поле стадиона «Людвигспаркштадион» в Саарбрюккене мюнхенцы в среду вечером проиграли 1:2 (1:1) и, как и в последние три года, не смогли выйти в финал. За три дня до поединка Бундеслиги с дортмундской «Боруссией» рекордсменам Кубка пришлось нелегко в матче второго круга, который долгое время находился под угрозой срыва из-за проливных дождей.

На глазах у 16 000 зрителей Томас Мюллер сделал счет 0:1 (16‑й), звездный нападающий Харри Кейн был пощажен тренером Томасом Тушелем. Перед перерывом Патрик Сонтхаймер сравнял счет для команды третьего дивизиона (45.+1) – а затем Марсель Гаус (90.+6) принес удачу аутсайдерам. Травма колена Маттейса де Лигта еще больше омрачила вечер для «Баварии», которая в последний раз выигрывала Кубок в 2020 году.

Судья Франк Вилленборг утром проверил поле и признал его пригодным для игры. В воскресенье матч «Саарбрюккена» с дрезденским «Динамо» был прекращен в перерыве из-за луж на поле. «Оно выглядит лучше, чем есть на самом деле», – сказал тренер «Баварии» Тухель в эфире телеканала ARD незадолго до начала матча, но при этом подчеркнул: «Конечно, этого недостаточно, чтобы отменить игру, это ясно».

Бавария» приехала только в день матча и вышла на игру с вратарем сборной Мануэлем Нойером, который четыре дня назад отпраздновал свое громкое возвращение в строй. За последнее время они дважды выходили во второй раунд Кубка и один раз в четвертьфинал. Болельщики ФКС с чрезмерно оптимистичным баннером через всю восточную трибуну, напротив, вспоминали легендарную победу саарцев над «Баварией» со счетом 6:1 в сезоне Бундеслиги 197677: «Хорошо восстановились после тоскливых лет, история повторится сегодня».

Однако по прошествии доброй четверти часа все выглядело совсем не так: Фавориты до этого момента редко взвинчивали темп, но Мюллер, пробив с 22 метров в левый угол, вывел команду вперед. Тем не менее, на 19‑й минуте мюнхенцы выглядели довольно тревожно: Де Лигт повредил правое колено, и голландский защитник был вынужден, прихрамывая, покинуть поле.

Предельно дисциплинированные хозяева поля под руководством тренера Рюдигера Циля также раз за разом шли вперед и порой находили удивительные бреши. Наказанием для чемпионов Германии стала игра в первом тайме: Лукас Бёдер отобрал мяч у дебютанта команды Франса Кретцига, освободил Зонтхаймера, и тот забил гол.

В 2020 году ФКС стал первой командой четвертого дивизиона, вышедшей в полуфинал, но потерпел поражение от леверкузенского «Байера». Вышедшие на замену Джамал Мусиала, Серж Гнабри после длительного перерыва и Кингсли Коман уже через час игры представили саарбрюкенцам трех новых ведущих нападающих. Бавария» явно доминировала в матче, но незадолго до его окончания была застигнута врасплох.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa