Вердер Бремен - Айнтрахт Франкфурт:Полузащитник "Айнтрахта" Рафаэль Борре (на переднем плане) забил в ворота своего бывшего клуба, но этого оказалось недостаточно для победы.

Бременский «Вердер» упустил победу над Франкфуртом

Одного нового иностранца оказалось недостаточно. Несмотря на очередной гол Марвина Дакша, бременский «Вердер» упустил преимущество в счете 2:2 (1:0) в матче с франкфуртским «Айнтрахтом» в Бундеслиге.

Франкфуртцы сравняли счет в течение десяти минут благодаря голам Эллиса Схири (65‑я минута) и Хрвое Смольчича (75‑я). Таким образом, франкфуртцы продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Спустя два дня после своего первого выхода на международный чемпионат Дакш с пенальти вывел бременцев вперед (45.+1). Его партнер по атаке Рафаэль Борре на 49‑й минуте сделал счет 2:0, не переставая ликовать после этого. 28-летний колумбиец был взят в аренду у «Франкфурта».

Несмотря на то, что победа ускользнула от их рук, «Бремен» продолжает делать маленькие шаги в сторону от места в турнирной таблице и радуется тому, что спустя два с половиной месяца после продажи Никласа Фюлкруга в дортмундскую «Боруссию» к нему проявляет внимание еще один нападающий – 29-летний Уткин.

В дортмундской «Боруссии», «Падерборне» и дюссельдорфской «Фортуне» ему в свое время не удалось зарекомендовать себя в качестве нападающего первого дивизиона. В «Вердере» же менее чем за полтора года после повышения в классе в 2022 году Уткин забил уже 16 голов в Бундеслиге.

Уткин всегда в центре внимания

В матче с «Франкфуртом» было видно, что тренер клуба Оле Вернер и тренер сборной Юлиан Нагельсманн видят в нем не только уверенного в себе нападающего и сильного бомбардира, но и очень умного.

Раз за разом Уткин ускользал от опеки своего угловатого и к тому же 1,88-метрового оппонента Вильяма Пачо, опускаясь на фланги или в полузащиту. Это давало ему пространство для маневра, и в конце первого тайма он практически поминутно приближался к тому, чтобы забить первый гол в матче.

На 40‑й минуте он не смог справиться с тонкой работой Борре в штрафной. Вскоре после этого его удар с 16 метров просто улетел в сторону верхнего яруса трибун за воротами (41′). В компенсированное время Дакш все же завладел мячом после того, как Ансгар Кнауфф сфолил на Йенсе Штеге, и с блеском реализовал пенальти.

Айнтрахт опасен только после перерыва

Убедительная игра «Вердера», по крайней мере, в течение часа, основывалась не только на все более слаженном дуэте нападающих, но и на очень концентрированной и последовательной работе в обороне. Франкфуртцы были лучшей командой в футбольном плане. Однако бременцы не оставляли им пространства для комбинационной игры.

Айнтрахт стал опасен только после перерыва, когда Кнауфф с близкого расстояния пробил по воротам (55′). К этому времени 21-летний игрок уже понял, что это не его день. На 45‑й минуте он пропустил с пенальти, на 55‑й упустил отличный шанс, на 64‑й был заменен, а на 65‑й его команда начала гонку за победой.

Во втором тайме франкфуртцы явно превосходили соперника. Однако в итоге обе команды вели со счетом 3:2. Лучший шанс «Айнтрахта» вновь упустил Схири (83′). Уткин не смог забить «Вердеру» на 90‑й минуте.

Заглавное фото: --/dpa