Удивительная стабильность, освежающая игра. Леверкузенский «Байер» продолжает великолепно выступать. Это должно вызывать у «Баварии» все большую головную боль. У «Униона» заботы куда серьезнее.

Байер Леверкузен - 1. ФК Унион Берлин:Джонатан Тах (Леверкузен) радуется забитому мячу (3:0).

Байер» упрочил свое лидерство в таблице: 4:0 над берлинским «Унионом

Установить стартовый рекорд Бундеслиги, побить клубный рекорд – леверкузенский «Байер» все больше превращается в реального претендента на титул и главного соперника рекордных чемпионов – футбольного клуба «Бавария». Одержав победу со счетом 4:0 (1:0) над берлинским клубом «Унион», непобедимая команда футбольного тренера Хаби Алонсо продолжила свой стремительный путь и установила клубный рекорд, одержав семь побед подряд.

Несмотря на стресс, связанный с переездом после победы в Лиге Европы тремя днями ранее над «Карабах Агдамом» (1:0) в Баку, лидеры Бундеслиги продемонстрировали уверенную игру перед 29 387 зрителями заполненной «БайАрены», забив голы Алехандро Гримальдо (23′), Одилону Коссуну (56′), Джонатану Таху (73′) и Натану Телле (83′) и одержав свою десятую победу в одиннадцати матчах. Только Пеп Гвардиола в качестве тренера «Баварии» в сезоне 201516 – с нынешним тренером «Леверкузена» Хаби Алонсо в качестве игрока – набрал 31 очко после одиннадцати матчей.

В Берлине, напротив, после ничьей 1:1 в Лиге чемпионов с «Наполи» продолжился резкий спад. В Леверкузене «железные люди» потерпели девятое поражение подряд в Бундеслиге и опустились на дно турнирной таблицы. Еще один тревожный сигнал: никогда ранее «Унион» не проводил 419 минут без забитых мячей в высшей лиге. Продолжающееся несчастье, скорее всего, усилит давление на тренера Урса Фишера, даже если болельщики сохранят удивительную преданность ему.

Надеясь на такое же мужественное выступление своей команды, как и в Неаполе четырьмя днями ранее, Фишер использовал практически тот же стартовый состав. Только Аксель Краль заменил выбывшего из строя Рани Хедиру. Однако это не помешало «Веркселфу» с первых минут взять игру под свой контроль. Гости были избавлены от раннего дефицита, когда арбитр Тимо Герлах отменил решение о пенальти, назначенном после якобы имевшего место гандбола Пауля Якеля (16) после вмешательства видеоцентра «Кельна».

Однако давление леверкузенцев неуклонно нарастало. Всего через семь минут плотная оборона «Союза» была окончательно прорвана. Гримальдо, который недавно был впервые вызван в сборную Испании, эффектным дальним ударом с полулёта поразил дальний угол ворот и вывел лидеров вперёд.

Высокий темп и умелая комбинационная игра леверкузенцев доставили берлинцам немало проблем. Немногочисленные попытки разрядить давление собственными атаками были в основном неэффективны. В итоге получилась односторонняя игра с явным преимуществом хозяев. Однако воспользоваться этим преимуществом они не смогли. Шансы Косуну (27) и Флориана Виртца (45) увеличить преимущество до 2:0 остались неиспользованными. Напротив, до перерыва «железные» приблизились к воротам «Байера» лишь однажды. Однако удар головой Яника Хаберера (43′) не стал проблемой для вратаря Лукаша Градецки.

После перерыва команда Алонсо продолжила нагнетать темп – и была быстро вознаграждена. Угловой от Йонаса Хофманна был переправлен в сетку защитником Коссоуну. Ввиду большого превосходства команды в счете, это было, видимо, правильным решением. В оставшееся время леверкузенцам не составило труда не только сохранить свое преимущество, но и увеличить его за счет голов Таха и Телле.