Бундеслига

Вердер Бремен - Айнтрахт Франкфурт:Рафаэль Борре (впереди) борется за мяч с Аурелио Бута (Франкфурт).

2:2 после 2:0: «Вердер Бремен» упустил победу над «Франкфуртом

Одного нового иностранца оказалось недостаточно. Несмотря на очередной гол Марвина Дакша, бременский «Вердер» упустил преимущество 2:0 в матче с франкфуртским «Айнтрахтом», сыграв в воскресенье вничью 2:2 (1:0) в Бундеслиге. Франкфуртцы сравняли счет в течение десяти минут благодаря голам Эллиса Схири (65‑я минута) и Хрвое Смольчича (75‑я). Франкфуртцы продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Спустя два дня после своего первого выхода на международный чемпионат Дакш с пенальти вывел бременцев вперед (45.+1). Его партнер по атаке Рафаэль Борре на 49‑й минуте сделал счет 2:0, не переставая ликовать после этого. 28-летний колумбиец был взят в аренду у «Франкфурта».

Несмотря на то, что победа ускользнула от их рук, «Бремен» продолжает делать маленькие шаги в сторону от места в турнирной таблице и радуется тому, что спустя два с половиной месяца после продажи Никласа Фюлкруга в дортмундскую «Боруссию» к нему проявляет внимание еще один нападающий – 29-летний Уткин.

В дортмундской «Боруссии», «Падерборне» и дюссельдорфской «Фортуне» ему в свое время не удалось зарекомендовать себя в качестве нападающего первого дивизиона. Однако в «Вердере» Уткин забил 16 голов в Бундеслиге менее чем за полтора года после выхода в 2022 году.

В матче с «Франкфуртом» стало ясно, что тренер клуба Оле Вернер и тренер сборной Юлиан Нагельсманн видят в нем не только уверенного в себе нападающего и сильного бомбардира, но и очень умного.

В воскресенье Дакш раз за разом ускользал от своего угловатого и к тому же 1,88-метрового оппонента Вильяма Пачо, опускаясь на фланги или в полузащиту. Это давало ему пространство для маневра и приближало его к первому голу в матче практически с каждой минутой в конце первого тайма.

На 40‑й минуте он не справился с тонкой работой Борре в штрафной. Вскоре после этого его удар с 16 метров просто улетел в сторону верхнего яруса трибун за воротами (41′). В компенсированное время Дакш все же завладел мячом после того, как Ансгар Кнауфф сфолил на Йенсе Стаге, и с блеском реализовал точный удар.

Убедительная игра «Вердера» на протяжении как минимум часа была обусловлена не только слаженной игрой дуэта нападающих, но и очень концентрированной и последовательной работой в обороне. Франкфуртцы были более классной командой в футбольном плане. Однако бременцы не оставляли им пространства для комбинационной игры.

Айнтрахт стал опасен только после перерыва, когда Кнауфф с близкого расстояния пробил по воротам (55′). К этому времени 21-летний игрок уже понял, что это не его день. На 45‑й минуте он пропустил с пенальти, на 55‑й упустил отличный шанс, на 64‑й был заменен, а на 65‑й его команда начала гонку за победой.

Во втором тайме франкфуртцы явно превосходили соперника. Однако в итоге обе команды вели со счетом 3:2. Лучший шанс «Айнтрахта» вновь упустил Схири (83′). Уткин не смог забить «Вердеру» на 90‑й минуте.