Леверкузенский «Байер» не проиграл свой 16‑й поединок в сезоне. В матче с агдамским «Карабахом» рейнландцы сыграли не так сильно, как в последнее время, и добились победы лишь в самом конце.

ФК Карабах Агдам - Байер Леверкузен:Хулио Ромао (в центре) из ФК "Карабах" против Амина Адли (21, 2 слева) из леверкузенского "Байера".

1:0 в Баку: «Леверкузен» добился успеха

Леверкузенский «Байер» продолжил свою победную серию в Лиге Европы и обеспечил себе выход в четвертый тур. В четверг лидеры Бундеслиги, которых тренирует Хаби Алонсо, выиграли у агдамского «Карабаха» со счетом 1:0 (0:0) благодаря пенальти, забитому на четвертой минуте стоп-тайма. Виктор Бонифаций с легкостью реализовал пенальти в столице Азербайджана Баку. Леверкузенцы, которые в этом сезоне еще не проигрывали ни одного матча, имеют двенадцать очков после четырех из шести игр в группе.

Алонсо выбрал ротацию в стартовом составе. По сравнению с победой над «Хоффенхаймом» (3:2) в прошлую субботу испанец сделал шесть изменений. Среди новичков – вратарь Матей Ковар и полузащитник Роберт Андрич.

И «Байер» начал матч не лучшим образом. Только на 23‑й минуте «Веркселф» смог создать реальную опасность у ворот агдамского «Карабаха». После углового в исполнении Алехандро Гримальдо, который так сильно проявил себя в этом сезоне, Пьеро Хинкапье не смог пробить головой мимо бывшего вратаря леверкузенцев Андрея Лунева, стоявшего в воротах хозяев.

Аутсайдеры, уступившие в первом матче со счетом 5:1, держали игру в напряжении. Карабах Агдам быстро проходил через полузащиту и раз за разом врывался в штрафную «Байера». Однако поначалу у хозяев не было особой опасности. Лишь после недоразумения между Хинкапье и Коваром все пошло наперекосяк. Запасной кипер «Байера», который в международных матчах заменяет капитана Лукаша Градецки, без проблем справился с ударом Жуниньо.

После перерыва леверкузенцы поначалу больше владели мячом. Байер 04″ больше владел мячом и временами позволял ему хорошо перемещаться по центру поля. Однако гости редко попадали в штрафную площадь. На 66‑й минуте центральный нападающий Виктор Бонифаций сделал опасный выпад, но Лунев успел среагировать.

На другом конце встречи Жуниньо из выгодной позиции пробил не в ворота, а в своего капитана Абделлаха Зубира. Яссин Бензия также не попал в цель достаточно точно для хозяев, которых подбадривали неистовые болельщики. В завершающей стадии атаки у леверкузенцев мало что получалось. А вот пенальти дал им шанс на победу, который Бонифаций не упустил.