Против сильной команды «Штутгарт» берлинский «Унион» наконец-то хочет прервать свою негативную серию. Но бомбардир VfB Гирасси снова начеку – и все становится еще хуже для берлинцев.

1. FC Union Berlin - VfB Stuttgart:Берлинский "Унион" потерпел седьмое поражение подряд в матче с "ВФБ Штутгарт".

VfB усугубляет кризис Союза – Гирасси вынужден падать после гола

Лучший бомбардир «Штутгарта» Серху Гирасси продолжил свое выступление в Бундеслиге и еще более усугубил кризис берлинского «Униона». Однако 27-летний футболист был вынужден выйти на замену вскоре после своего первого гола (16‑я минута). В субботу швабы выиграли у берлинцев со счетом 3:0 (1:0) и продлили лучший старт в истории клуба, одержав шестую победу подряд. Набрав 21 очко после восьми матчей, VfB остается на втором месте в турнирной таблице.

14‑й гол Гирасси в сезоне

На 22 012 зрителей заполненного стадиона «Ан дер Альтен Фёрстерей» Гирасси забил свой 14‑й гол в сезоне за команду тренера Себастьяна Хёнеса. Незадолго до конца встречи вышедшие на замену Силас Катомпа Мвумпа (81‑я минута) и Дениз Ундав (88‑я минута) добавили по мячу. Кёпеникер» потерпел восьмое поражение подряд и застрял в нижней части турнирной таблицы.

Это самая длинная беспроигрышная серия «Айзернена» под руководством тренера Урса Фишера и первый случай, когда команда трижды подряд не набирает очков в домашних матчах первого дивизиона. Уже во вторник берлинцам предстоит выполнить очередную сложную задачу в домашнем матче Лиги чемпионов против «Наполи» (21.00/DAZN).

Унион» и «Штутгарт», соперники 2019 года в матчах на выбывание в Бундеслигу, в этом сезоне пока поменялись ролями. VfB, который в последние годы находился под угрозой вылета, удивительным образом играет на самом верху. Берлинцы, которые в прошлом сезоне ворвались в высший дивизион, под руководством Фишера вынуждены бороться с беспрецедентной негативной полосой.

Хедира и Кнохе возвращаются

По крайней мере, в стартовые одиннадцать после травм в «Унионе» вернулись сильно скучающие Рани Хедира и Робин Кнохе. Через три дня после окончания поездки в США в составе сборной Германии Робин Гозенс и Кевин Беренс также вышли на поле с первых минут, как и Крис Фюрих в составе VfB.

Высокий прессинг швабов создал проблемы для хозяев поля с первых минут. Первым реальным шансом воспользовался Гирасси. Энтони Руо смог сыграть в фишку, не встретив помех. Самый опасный нападающий лиги не был последовательно остановлен Кнохе и уверенно направил мяч в ворота.

Гирасси заменен из-за травмы

Гвинейский футболист стал первым профессионалом, забившим 14 голов в первых восьми матчах сезона Бундеслиги. Однако на 29‑й минуте 27-летний игрок был вынужден покинуть поле из-за травмы. Ему уже была оказана медицинская помощь после дуэли. В первом тайме игра осталась без ярких моментов. Особенно неуверенно и разочарованно выглядели игроки «Униона» в атаке.

Фишер отреагировал и ввел в игру быстрых Шеральдо Беккера и Давида Фофану. Темп пошел на пользу берлинской атаке, но последний пас оставался слишком неточным. Но и у «Штутгарта» появилось больше пространства. Ундав просто не успел сделать счет 2:0. Лучший шанс «Униона» упустил Фофана после передачи Беккера (79‑я). Катомпа Мвумпа и Ундав решили исход игры после ошибки Диого Лейте из «Униона».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa