РБ Лейпциг» слишком мало использовал свои игровые возможности на «Бёлленфалльтор» в течение длительного времени. Однако в итоге бельгийский новичок Лоис Опенда может праздновать дважды.

Дармштадт 98 - РБ Лейпциг:РБ Лейпциг" одержал выездную победу над "Дармштадтом" со счетом 3:1 благодаря голу Опенды.

Опенда забивает после 44 секунд: Лейпциг побеждает в Дармштадте

Благодаря не только молниеносному голу, но и большим усилиям претендент на титул «РБ Лейпциг» выполнил свою обязательную задачу в матче с «СВ Дармштадт 98». Команда тренера Марко Розе выиграла со счетом 3:1 (2:1) у команды из Южного Гессена. На глазах у 17 810 зрителей на заполненном стадионе «Бёлленфалльтор» Лоис Опенда забил гол всего через 44 секунды – это был самый ранний гол в нынешнем сезоне Бундеслиги.

За гостей забили Эмиль Форсберг (24‑я минута) и снова Опенда (75‑я), забивший свой шестой гол в этом сезоне. Тобиас Кемпе (32‑я минута) реализовал пенальти в ворота «лилий», показав достойный результат.

Острая борьба

Перед следующим матчем Лиги чемпионов, который состоится в среду против белградского «Црвена Звезда», саксонцы отпраздновали долгожданное достижение, ведь до этого они не побеждали в трех матчах. Для «Дармштадта» это была неудача после двух предыдущих побед. Аутсайдеры лиги долгое время на равных встречались с лейпцигцами в напряженном и упорном матче.

Впервые после травмы колена, полученной шесть недель назад, в состав вернулся Дани Ольмо, но стратег атаки остался на скамейке запасных лишь незадолго до конца. Уже на первой минуте испанец увидел удар RB. Опенда, воспользовавшись передачей Бенджамина Хенрихса с острого угла, сделал счет 1:0.

Опенда, Форсберг и Хенрихс в матче

Хенрихс, недавно получивший травму, вернулся в стартовый состав, в котором также появились Опенда и Эмиль Форсберг. Бельгийские и шведские футболисты должны были справиться с последствиями ночного теракта в Брюсселе во время отборочного матча чемпионата Европы, когда в понедельник в городе нападавший застрелил двух шведских болельщиков.

23-летний Опенда поначалу не давал покоя опешившей команде «Дармштадта» – как, впрочем, и другим игрокам «Лейпцига», игравшим с мячом. Лилиенские профессионалы в основном спешили за спиной и упустили первый шанс благодаря голу Луки Пфайффера. Затем Форсберг пробил со штрафного с 18 метров – и Марсель Шухен в углу ворот выглядел не лучшим образом.

Пенальти в пользу равенства

Однако страстно сражавшиеся хозяева не дрогнули и оказывали все большее давление на «Лейпциг». Они воспользовались ошибкой Кевина Кампля: Австриец свалил Кемпе с ног, и тот, сфолив, сам реализовал пенальти, сделав счет 1:2.

В остальном же команда «РБ» предложила на этом этапе слишком мало для своего класса и требований, а также плохо справилась с грубой манерой игры соперника. После перерыва «Дармштадт» даже попытался сравнять счет. Хозяева поля настойчиво требовали назначить пенальти, когда капитан команды Фабиан Холланд пробросил мяч мимо Хенрихса и был сбит с ног. Однако арбитр Харм Осмерс не принял решение.

VAR требует много времени

После долгого ожидания «Опенда» наконец-то смогла забить 3:1 с помощью видеопоказаний. Нападающий все-таки не был в офсайде. Его возгласы в сторону фанатской трибуны «Дармштадта» были настолько провокационными, что некоторые болельщики «Лилиена» в гневе перепрыгнули через ограждение. Джокер Тимо Вернер не реализовал отличный шанс против кипера СВД Шухена. Тем не менее, «Лейпциг» остается непобедимым во всех своих 29 встречах с командами, получившими повышение в классе.

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa