После феноменального марафонского забега в Чикаго 23-летний Кельвин Киптум стал новым мировым рекордсменом. При этом у него практически нет опыта бега на эту дистанцию.

Кельвин Киптум

Кельвин Киптум выиграл Чикагский марафон с мировым рекордом. 23-летний кениец победил за 2:00:35 часа, что значительно ниже предыдущего рекорда. Он также стал первым, кто пробежал официальный марафон за 2:01:00 часа.

Предыдущему мировому рекордсмену Элиуду Кипчоге в прошлом году в Берлине на дистанции 42,195 км потребовалось 2:01:09 часа. В этом году 38-летний Кипчоге снова победил в Берлине, но его время осталось значительно ниже рекордного. Киптум, который уже приблизился к мировому рекорду в Лондоне, участвовал всего лишь в третьем марафоне.

«Я знал, что буду стремиться к рекорду дистанции, но мировой рекорд? Я так счастлив», – сказал Киптум, который на последних метрах восторженно аплодировал и целовал руки болельщикам. «Сегодня я не думал о мировом рекорде, но я знал, что однажды я стану обладателем мирового рекорда».

Киптум установил неофициальный дебютный мировой рекорд 2:01:53 в Валенсии в декабре 2022 года, а затем сенсационно выиграл Лондонский марафон за 2:01:25, где он уже был в пределах 16 секунд от берлинского времени Кипчоге. Чудо-бегун уже тогда заявлял о своем желании побороться за мировой рекорд. Сейчас он уже достиг пика своей еще молодой марафонской карьеры.

Женский рекорд был побит совсем недавно

После феноменального выступления Киптума в течение двух недель были побиты оба мировых рекорда в марафоне. Две недели назад эфиопка Тигст Ассефа установила на берлинской трассе потрясающий мировой рекорд среди женщин. 29-летней спортсменке потребовалось 2:11:53 часа для преодоления быстрой дистанции в столице Германии, что позволило ей более чем на две минуты превзойти предыдущий рекорд.

В Чикаго Киптум, которому на первую половину дистанции потребовалось 1:00:48 часов, не оставил конкурентам ни единого шанса. Его соотечественник Бенсон Кипруто финишировал за 2:04:02, отстав от признанного победителя на целых 3:27 минуты. Третьим пришел бельгиец Башир Абди (+3:57 минуты).

Сифан Хассан из Нидерландов также выиграла женскую гонку с лучшим временем. За 2:13:44 часа 30-летняя спортсменка установила новый рекорд трассы в Чикаго и показала второе по скорости время за всю историю женского забега. Как и Киптум, Хассан также является новичком в марафоне, и ее выступление в США стало лишь второй официальной гонкой на этой дистанции.

Заглавное фото: Eileen T. Meslar/Chicago Tribune/AP/dpa