Сборная Англии завершила квалификацию на чемпионат Европы по футболу в Германии. Нападающий «Баварии» Кейн сделал дубль в победе над Италией. А вот у итальянцев теперь проблемы.

Англия обеспечила себе путевку на ЧЕ-2024

Англия обеспечила себе путевку на ЧЕ-2024, а участие Италии под вопросом

Англия обеспечила себе путевку на чемпионат Европы по футболу в Германии, в том числе благодаря звездному нападающему Харри Кейну.

Англичане обыграли чемпионов Европы Италию со счетом 3:1 (1:1) и таким образом досрочно квалифицировались на турнир, который пройдет следующим летом.

Голы за сборную Англии на стадионе «Уэмбли» забили:

• Нападающий мюнхенской «Баварии» Кейн (32‑я и 77‑я минуты);
  • Маркус Рэшфорд (57‑я минута).

Гол за «Скуадру Адзурру» на глазах у 83 194 зрителей забил Джанлука Скамакка (15‑я минута).

Итальянцы опустились на третье место в группе C и вынуждены опасаться за свою путевку на чемпионат Европы.

У Италии на три очка меньше, чем у занимающей второе место Украины, которая выиграла 3:1 (2:1) у Мальты. Однако Италия также провела на одну игру меньше. Две лучшие команды напрямую попадают на турнир в Германии. Италия и Украина сыграют между собой в конце отборочного турнира чемпионата Европы.

Венгрия пропускает досрочную квалификацию

Венгрия упустила возможность досрочно пройти квалификацию, сыграв вничью с Литвой 2:2 (0:2).

В составе хозяев поля голы забили:

• Федор Черныш (20‑я минута);
  • Пиюс Сирвис (36‑я минута).

Ничью обеспечили:

• Экс-игрок «Лейпцига» Доминик Собослаи (67‑я минута);
  • Барнабас Варга (82‑я) минута.

В случае победы Венгрия гарантировала бы себе путевку на чемпионат Европы. Тем не менее, лидер группы G теперь практически гарантировал себе участие в финальной части.

Перед началом всех отборочных матчей чемпионата Европы была объявлена минута молчания в память о смертельном нападении на двух шведских болельщиков в Брюсселе и теракте, совершенном ХАМАС в Израиле.