Менхенгладбахская «Боруссия» избежала очередной неудачи. Победа над «Хайденхаймом» со счетом 2:1 стала первой домашней победой. Это улучшает настроение и дает попутный ветер для кубковой дуэли между этими командами.

Боруссия Менхенгладбах - 1. ФК Хайденхайм:Гладбахцы выиграли свой второй матч в сезоне.

Гладбах победил домашнее проклятие: 2:1 над Хайденхаймом

Разочарование от дерби ослабло, домашнее проклятие развеялось – менхенгладбахская «Боруссия» избежала очередной спортивной неудачи.

Спустя неделю после обидного поражения 1:3 от заклятых соперников – ФК «Кельн» – команда тренера Херардо Сеоане отпраздновала трудную победу 2:1 (1:1) над ФК «Хайденхайм». На глазах у 51 541 зрителя Алассан Плеа (4‑я минута) и собственный гол Йонаса Фёренбаха (54‑я) обеспечили первую домашнюю победу в сезоне на «Боруссия-Парк». Это придало хозяевам куража перед кубковым поединком между этими командами, который состоится на той же площадке всего три дня спустя.

Напротив, команда, получившая повышение в классе, до сих пор ждет своей первой выездной победы в высшей лиге, но все еще находится в зоне понижения. Через неделю после поражения 2:5 в домашнем матче с «Аугсбургом» команда предстала в лучшей форме и могла надеяться на ничью после гола Эрена Динкчи (38‑я минута).

Несмотря на то, что «Боруссия» вынуждена была обходиться без семи отстраненных или травмированных специалистов, она начала игру хорошо. Желание добиться большего, чем в дерби неделей ранее, чувствовалось с самого начала. Первый же шанс позволил им повести в счете. Удар Плеа с семи метров был отражен Норманном Теуеркауфом из «Хайденхайма», но он опоздал на один шаг. По сигналу судьи с линии ворот мяч полностью пересек линию.

Раннее преимущество дает «Боруссии» уверенность

Раннее преимущество придало «Боруссии», которая до этого чувствовала себя неуверенно, заметно больше стабильности. При спокойном построении игры они свели к минимуму риск опасных потерь мяча и периодически выходили вперед. Натан Н’Гуму (16) упустил шанс сделать счет 2:0, когда после отличного сольного прохода не смог переправить мяч в дальний угол ворот и пробил мимо. Дальнейшие шансы Джордана Сибатчеу (31‑я) и сильного Рокко Рейтца (33‑я/35‑я) также остались неиспользованными.

Это должно было отомстить чуть позже. Несмотря на то, что гости были заняты в основном обороной и поэтому с трудом создавали моменты, они нанесли ледяной удар. Первый же предупредительный удар Яна-Никласа Бесте (20) с острого угла, который парировал кипер гладбахцев Мориц Николас, подтолкнул к более активным действиям. Уже следующая возможность выявила большие бреши в обороне гладбахцев. После контратаки центрального нападающего Тима Кляйндинста Динчи оказался на месте и с 18 метров до перерыва забил лестный для себя мяч.

После перерыва «Боруссия» продолжила задавать тон. Это принесло свои плоды уже на первых минутах. После подачи углового Франком Оноратом Фёренбах с близкого расстояния отправил мяч в собственные ворота, вновь выведя свою команду вперед. Плеа, которого гладбахцы чествовали как автора гола, до этого лишь мельком коснулся мяча.

В заключительной фазе «Хайденхайм» настойчиво пытался сравнять счет, но вратарь «Гладбаха» Николя не позволил ему отличиться, отбив удар Кляйндинста (70‑я). Благодаря удаче и мастерству «Боруссии» удалось удержать преимущество.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa