Фрайбург» хорошо восстановился после международного перерыва и продемонстрировал боевой дух в матче с «Бохумом», выиграв 2:1, несмотря на отставание. «Спортклуб» смотрит вверх, «ВФЛ» остается без побед вдали от дома.

СК Фрайбург - ВФЛ Бохум:Винченцо Грифо из "Фрайбурга" с пенальти решил исход матча с "ВФЛ Бохум".

Фрайбург» поворачивает матч с «Бохумом

На Винченцо Грифо можно положиться с пенальти. Благодаря своим стальным нервам итальянец обеспечил «Фрайбургу» победу со счетом 2:1 (2:1) над «ВфЛ Бохум», который по-прежнему не выигрывает в гостях. Команда из Фрайбурга в субботу долгое время доминировала на поле, но для домашней победы ей пришлось потрудиться.

Поначалу команда тренера Кристиана Штрайха бежала с дефицитом. Гонкало Пасьенсия вывел «ВФЛ» вперед после четверти часа игры. Заслуженно сравнял счет Рицу Доан (26‑я минута), а перед самым перерывом Грифо перевел игру в пользу «Спортклуба» (45‑я).

Возвращение к успеху

После поражений в Лиге Европы от «Вест Хэма» (1:2) и от чемпионов Германии «Баварии» в чемпионате (0:3) «Фрайбург» вернулся на победный путь и закрепился на еврокубковых местах. Бохум после третьего выездного поражения в сезоне продолжает оставаться в зоне выбывания.

Международный перерыв, похоже, пошел фрайбуржцам на пользу, ведь на трибунах собралось 33 900 зрителей. Хозяева поля с самого начала контролировали ход игры. Однако гости были сконцентрированы в обороне, что напоминало безголевую ничью с претендентом на чемпионство «РБ Лейпцигом». «Там мы придерживались оборонительного подхода. Было несколько контратакующих возможностей, но после того, как мы пропустили столько голов, в первую очередь нужно было держать компактную оборону», – пояснил тренер «Бохума» Томас Летш.

Атуболу забивает в ворота своего бывшего клуба

Бохумцы придерживались этого подхода. С одной лишь разницей: на этот раз им даже удалось повести в счете за счет быстрой перепасовки. Пасьенсия отправил мяч прямо в ворота Ноа Атуболу. Это был первый гол португальца с мая 2022 года, когда он еще выступал за франкфуртский «Айнтрахт».

Штрайх, поменявший в стартовом составе четыре позиции, был особенно недоволен медлительностью своей команды. «Быстрее, быстрее, быстрее», – кричал он, бурно жестикулируя.

Доан с головой

В ответ на слова тренера его команда начала действовать. Подача Грифо на дальнюю штангу удалась Доану, а на исходе первого тайма Грифо забил сам. За всю свою карьеру он не реализовал только два из 24 пенальти. Последний раз 30-летний футболист не смог забить в предсезонный период в игре с голкипером «Бохума» Мануэлем Риманном.

В этом сезоне «Бохум» уже успел трижды огорчить претендентов на еврокубки. Но во Фрайбурге они достигли своего предела. Сразу после перерыва Максимилиан Филипп имел возможность увеличить преимущество «Бохума». На этот раз Риманн удержал преимущество. Максимилиан Эггештайн (53‑я) и Роланд Саллай (56‑я) обошлись без вмешательства кипера.

Затем пришлось действовать и партнеру Риманна. Но когда Кристофер Антуи-Аджеи оказался на свободе перед Атуболу, вратарь «Фрайбурга» бравурно справился с испытанием. Это был лучший шанс сравнять счет для VfL, который ждал победы во Фрайбурге 27 лет. После этого хозяева вновь стали контролировать ход игры, но упустили раннее решение и поэтому долгое время были вынуждены трепыхаться.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa