Макс Ферстаппен продолжает побеждать в Формуле 1. Трехкратный чемпион мира победил и в спринте в Техасе. Однако в основной гонке в Остине звезде Red Bull придется наверстывать упущенное.

Макс Ферстаппен:Макс Ферстаппен одержал победу в спринтерской гонке в Остине.

Ферстаппен снова: Чемпион мира выиграл спринт в Остине

Макса Ферстаппена не остановить в Формуле‑1 даже после его досрочного триумфа в чемпионате мира. Пилот Red Bull одержал уверенную победу в спринтерской гонке перед Гран-при США в Остине.

На финише после 19 кругов трехкратный чемпион имел более чем девятисекундное преимущество над Льюисом Хэмилтоном на Mercedes. «Просто замечательно», – сказал Ферстаппен по радио с пит-лейна. Третьим в Техасе стал пилот Ferrari Шарль Леклерк.

На старте Ферстаппен жестко защищал свою первую позицию от Леклерка, оттеснив монегаска далеко к краю трассы. В результате Леклерк был вынужден пропустить Хэмилтона в первом повороте. Затем британец отправился в погоню за Ферстаппеном, но так и не смог подобраться к нему на близкое расстояние для обгона.

После первой трети гонки Ферстаппен все больше и больше отрывался от Хэмилтона и контролировал ход гонки до самого финиша. Это была третья победа голландца в пятой спринтерской гонке сезона. Ранее он уже побеждал в Австрии и Бельгии в формате сокращенной до 100 км гонки.

Хюлькенберг только 15‑й

Нико Хюлькенберг вновь оказался далеко позади. Пилоту Haas пришлось довольствоваться 15‑м местом. Надежды его команды на комплексный пакет с новыми компонентами для автомобиля пока не оправдались, по крайней мере, в Техасе.

Две недели назад в Катаре Ферстаппен уже завоевал свой третий титул чемпиона мира. Однако в пятницу в квалификации к основной гонке в Остине 26-летний гонщик допустил ошибку в управлении автомобилем. Его лучшее время было аннулировано, поскольку он на короткое время выехал за пределы трассы. Поэтому Ферстаппен начнет Гран-при только сегодня вечером (21.00/Sky) с шестого места. Леклерк занял поул-позицию.

Заглавное фото: Darron Cummings/AP