Это уже третий матч «Санкт-Паули» без побед, но они пока что все равно на первом месте в Бундеслиге 2. Отрыв от второго места сократился до двух очков.

"Санкт-Паули" вырвал ничью.

Борьба в Бундеслиге 2

Впервые в этом сезоне «Санкт-Паули» пришлось уступить очки в домашнем матче. Лидер чемпионата спасся со счетом 2:2 (1:1) против «Эрцгебирге Ауэ» с предпоследнего места.

На «Миллернторе» уже наступило компенсированное время (90.+3), когда Этьен Аменидо, вышедший на замену незадолго до этого, поднял на ноги 2 000 зрителей.

Своим первым голом в сезоне нападающий спас для лидеров очко в матче с находящимися под угрозой вылета «Саксонами», что было лестно, учитывая слабое выступление «коричнево-белых». «В целом, мы можем принять это. Это не катастрофа», – сказал капитан Филипп Цирейс.

«Мы должны сохранять спокойствие»

Тем не менее, возросшие ожидания были погашены в первом соревновательном матче нового календарного года. С 37‑ю очками «Санкт-Паули» остается на первом месте в чемпионате, но клуб не смог бы увеличить свой отрыв от городских соперников – «Гамбурга», перед дерби в следующую пятницу.

И победа, безусловно, придала бы им больше уверенности в себе перед матчем Кубка DFB против дортмундской «Боруссии» во вторник.

«Мы должны придерживаться нашего плана и сохранять спокойствие», – предупредил тренер Тимо Шульц в связи с предстоящими играми: «Мы не должны терять уверенность в тех вещах, которые сделали нас сильными в первой половине сезона».

«Санкт-Паули» доминировал без блеска

Зрители на «Миллернторе» сначала увидели доминирующий «Санкт-Паули», который явно задавал тон в начале матча. Саксонцы играли с линией защиты из пяти человек и прятались на своей половине поля.

Гамбургская команда не смогла многого добиться в атаке против компактных и очень крепких гостей, и от игровой легкости первого тайма не осталось и следа.

Лишь однажды за первые четверть часа «коричнево-белые» комбинировали перед воротами соперника, но Джексон Ирвайн слишком долго принимал мяч, и Бен Цолински из «Ауэ» отобрал мяч у свободно стоящего австралийца (14‑й).

«Эрцгебирге Ауэ» забивает с первого шанса

Затем Цолински проявил свои качества не только в собственной штрафной, но и в штрафной соперника – и перевернул ход игры. Гости повели в счете с первой же атакующей попытки.

У хозяев и так были проблемы со взломом обороны «Ауэра», но теперь пространство стало еще более тесным. Пришлось использовать стандарт – и он стал решающим.

Свободный удар Эрика Смита, удар головой Якова Медика – 1:1 (30‑я). Футбол может быть таким простым. Возвращение к ничейному результату дало хозяевам поля уверенность, но шансы оставались скудными вплоть до окончания первого тайма.

Кристоферу Бухтманну было трудно заменить Даниэля-Кофи Кереха, который уехал на Кубок Африки, а Максимилиан Диттген, привлеченный в команду, не совсем удачно сыграл в атаке.

Второй тайм начался так же, как и первый: с отличного шанса для Ирвайна, который снова промахнулся (46‑я). И снова лидеры чемпионата приблизились к «пурпурно-белым», и снова им не удавалось наладить наступательные действия.

Игрок «Ауэра» неожиданно оказался свободным перед воротами соперника. К счастью для соперника, Овусу пробил рядом со стойкой ворот.

Но и удача в какой-то момент была использована, благодаря порой ужасающим оборонительным действиям гамбургской команды.

Кицкикер защищался слишком высоко и не мог справиться с контратаками саксонцев. Кроме того, Медик и Филипп Цирейс раз за разом неправильно оценивали ситуацию – когда «Ауэ» атаковал, «Санкт-Паули» колебался.

Никола Труич наказал небрежность «коричнево-белых» на 72‑й минуте и сделал счет 2:1 в пользу «Эрцгебирглера». «Санкт-Паули» не смог больше ничего придумать у чужих ворот – за исключением Аменидо, который вколотил мяч в сетку на третьей минуте компенсированного времени, сделав счет 2:2.