На подъеме в Бундеслиге – а теперь еще и на пути к выздоровлению в Лиге чемпионов. Победа над «Ньюкаслом» со счетом 1:0 позволила BVB избежать, возможно, досрочного вылета из высшего дивизиона.

Выход предотвращен:Благодаря голу Феликса Нмеха (л) дортмундская "Боруссия" выиграла у "Ньюкасл Юнайтед".

BVB снова в строю: 1:0 в Ньюкасле

Третья игра – первая победа: выездной переворот в игре с «Ньюкасл Юнайтед» помог дортмундской «Боруссии» вернуться в Лигу чемпионов.

Подобно недавнему выступлению в Бундеслиге, команда тренера Эдина Терзича продемонстрировала заметное улучшение формы и в высшем европейском дивизионе, отпраздновав в среду победу со счетом 1:0 (1:0) над новоиспеченным клубом из английской Премьер-лиги.

В накаленной атмосфере заполненного стадиона «Сент-Джеймс Парк» BVB доказал, что у него холодная голова. Новичок Феликс Нмеха (45‑я минута) на глазах у 52 000 зрителей забил гол, который помог команде подняться на третье место в непростой турнирной таблице группы F. Еще одна победа во второй встрече с Англией, которая состоится через две недели дома, позволит еще больше улучшить стартовую позицию.

Брандт выбыл на короткое время

Кратковременное отсутствие еще недавно сильного Юлиана Брандта, пожаловавшегося на проблемы с мышцами после удара по икре в матче с «Бременом», поначалу не вызвало у BVB серьезных проблем. Уже на второй минуте Дониэлл Мален имел возможность повести в счете, когда не смог переиграть Ника Поупа. А спустя всего восемь минут голкипер «Ньюкасла» вновь спас двойной шанс Малена и Никласа Фюллькруга. Но не только BVB внесла свой вклад в захватывающее начало игры. Кипер Грегор Кобель спас свою команду от отставания, отразив удары Энтони Гордона (2÷11).

В отличие от разочаровывающих 0:2 в дебюте группового турнира в Париже, на этот раз дортмундцы не растерялись, а оказали ожесточенное сопротивление. Ведомые Марселем Сабитцером, который был введен в состав вместо Брандта, они раз за разом приближались к воротам соперника. Один только голландец Мален мог вознаградить свою команду за мужественную игру одной из своих многочисленных попыток пробить по воротам.

Защита демонстрирует улучшение

Кроме того, после некоторой шаткости оборона демонстрировала все больше и больше улучшений. Несмотря на то, что хозяева страстно подгоняли своих болельщиков, до перерыва они не создали ни одного явного голевого момента. Даже травма колена Эмре Кана (43‑я), который был вынужден выйти на замену незадолго до перерыва, была воспринята BVB на удивление спокойно. Уже через минуту гости нанесли ледяной удар. После того как Нико Шлоттербек сначала выиграл мяч в полузащите, а затем отдал решающую передачу, Нмеша забил гол ударом с 14 метров. Это был первый гол бывшего игрока «Вольфсбурга» за свой новый клуб и первый гол BVB в Лиге чемпионов в этом сезоне.

После перерыва англичане ответили яростными атаками. При этом «БВБ» стал временами оступаться. Каллум Уилсон (57‑я) получил возможность пробить по воротам Кобеля, но не смог переиграть сильного голкипера дортмундцев. Незадолго до конца BVB повезло с двумя голами хозяев в перекладину.

Незадолго до перерыва Феликс Нмеша вывел BVB вперед.