Лейпциг демонстрирует доминирующую игру в матче с Белградом. Но только гол мечты Хави Симонса обеспечивает важную победу для выхода в нокаут-фазу.

Контрхолд:Давид Раум (Лейпциг) пытается отобрать мяч у белградского игрока Ин-бом Хванга.

Победа над Белградом: «Лейпциг» почти в последней шестнадцатке

РБ Лейпциг» отпраздновал знаменательную победу в Лиге чемпионов и уже через две недели может выйти в последний 16‑й тур.

Команда тренера Марко Розе в среду выиграла 3:1 (1:0) у белградской «Црвены Звезды» и, заняв второе место в группе G, может выйти в нокаут, победив в ответном матче через две недели. На глазах у 42 209 болельщиков в составе хозяев поля голы забили Давид Раум (13‑я минута), Хави Симонс (59‑я) и Дани Ольмо (84‑я), а Марко Стаменич (70‑я) сравнял счет.

Израильский тренер белградцев Барак Бахар перед матчем сообщил, что его жена и трое детей почти каждый день вынуждены искать убежище от нападений в родной стране. Во время матча 44-летний тренер носил на своем черном костюме израильский флаг в виде булавки на правой груди. Бахар выразил особую благодарность Немецкому футбольному союзу и клубам за поддержку.

Сербские болельщики обеспечили великолепную атмосферу королевского класса еще задолго до начала матча. 3 400 болельщиков «Црвены Звезды» проделали путь от центра города до стадиона в рамках фан-марша, и на арене за 13-кратных чемпионов Сербии болело гораздо больше болельщиков, чем 2 500 в блоке гостей. Болельщики «Лейпцига» через сайт X, бывший Twitter, жаловались на то, что их блок полон болельщиков соперника. Однако атмосфера оставалась спокойной.

РБ доминирует в игре

На поле «Лейпциг» с самого начала имел явное преимущество. Это и привело к раннему преимуществу. После удачного контрпрессинга Симонс подал на Раума, и тот забил свой первый гол в Лиге Чемпионов, подтвердив тем самым недельную хорошую форму. Через четыре минуты «Лейпциг» имел двойной шанс забить второй гол. Сначала Юссуф Поульсен неудачно пробил по воротам, а затем Кастелло Лукеба ударом головой переиграл сильного вратаря белградцев Омри Глазера.

К перерыву «Лейпциг» увеличил владение мячом до 70%, но больше верных моментов не создал. А вот сербы со своей стороны стали опасны. Сначала Янис Бласвич (23‑я) остановил Мирко Иванича, а через несколько секунд – Милана Родича. Через пять минут арбитр Хосе Мария Санчес указал на штрафную точку – испанец усмотрел фол Лукебы на Петере Олаинке. Однако видеоповтор четко показал, что мяч выбил игрок «Лейпцига».

После перерыва «Црвена Звезда» прибавила в скорости

После перерыва белградцы стали действовать гораздо смелее, раз за разом находя бреши в обороне «Лейпцига». Однако гостям требовалось слишком много времени на принятие решений, так что из хороших идей не возникало никаких моментов. РБ» несколько утратил контроль над игрой и попытался играть в быстром переключении.

Однако гениальный ход обеспечил предварительное решение. Симонс, который уже был сильным игроком, получил возможность пробить с 20 метров и красиво закрутил мяч в угол. Даже Глейзер, который до этого момента был безупречен, оказался бессилен. Гол успокоил нервы «Лейпцига», и «РБ» вернул себе контроль над игрой. Однако Глейзер все еще пресекал моменты, в том числе штрафной удар Опенды (64‑я) с края штрафной и удар Симонса (67‑я).

С другой стороны, Стаменич забил с отклонённого удара Александара Драговича. У белградцев вновь появилась надежда, но Ольмо забил гол после того, как удар Кристофа Баумгартнера попал в перекладину.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa