Лидерство дортмундской «Боруссии» в турнирной таблице не продлится и суток. В субботу их обойдут «Байер» из Леверкузена и «ВфБ Штутгарт». Но есть и плохие новости для швабов.

Победный гол "Байера:Леверкузенский футболист Алехандро Гримальдо (л) забивает гол в матче с "Вольфсбургом" (2:1) после передачи Джереми Фримпонга.

Байер и ВФБ снова обошли Дортмунд

Леверкузенский «Байер» после восьмого тура остается лидером Бундеслиги. Команда тренера Хаби Алонсо, выиграв у «Вольфсбурга» со счетом 2:1 (1:1), вернула себе лидерство в турнирной таблице, уступив его дортмундской «Боруссии».

BVB, выигравший в пятницу, после победы над 1. FC Union Berlin со счетом 3:0 (1:0) вновь обошел VfB Stuttgart. Лучший бомбардир VfB Серху Гирасси был вынужден выйти на замену из-за травмы. Рекордные чемпионы «Бавария» вечером (18:30/Sky) сыграют с «Майнцем 05», занимающим четвертое место в турнирной таблице.

РБ Лейпциг» продолжает борьбу за первое место после победы 3:1 (2:1) над «Дармштадтом 98», а «Айнтрахт Франкфурт» выиграл 3:1 (3:1) у «Хоффенхайма» в матче преследования. VfL Bochum остался под угрозой вылета после поражения 1:2 (1:2) от SC Freiburg.

За «Байер» отличился Джереми Фримпонг (13). Однако леверкузенцам с трудом удалось забить второй гол. Вместо этого Максенс Лакруа (41) сравнял счет. Алехандро Гримальдо (62) вернул «Байеру» лидерство в турнирной таблице.

Гирасси снова забивает

На 16‑й минуте Гирасси забил свой 14‑й гол в сезоне. Однако затем 27-летний футболист не смог долго играть – уже через полчаса нападающий был заменен из-за травмы. Диагноз во время матча объявлен не был. Победу команде принесли голы Силаса Катомпы Мвумпы (81‑я) и Дениза Ундава (88‑я).

Лоис Опенда из «Лейпцига» забил всего через 44 секунды после начала игры в Дармштадте и, таким образом, стал самым ранним голом в сезоне. После этого Эмиль Форсберг (24.) реализовал штрафной удар. Затем игрок «Лейпцига» Кевин Кампль заработал штрафной, и сфоливший на нем Тобиас Кемпе (32.) не упустил свой шанс. Разрыв в два мяча восстановил Опенда (72‑я).

Во Франкфурте Максимилиан Байер (3‑й) забил первым, обеспечив хозяевам преимущество. Но Омар Мармуш (11) сравнял счет, а Ансгар Кнауфф (23) перевел игру в другое русло. В перерыве Эллис Схири (45.+3) обеспечил «Айнтрахту» еще более уверенное преимущество.

Во Фрайбурге «ВФЛ» вышел вперед благодаря голу Гонсало Пасьенсии (15.). До конца первого тайма Рицу Доан (26.) сравнял счет. Арбитр Тобиас Райхель назначил пенальти в ворота «Бохума» за то, что Бернардо коснулся мяча рукой во время защитного действия в штрафной площади. Его реализовал Винченцо Грифо (45.+2).

СК

Дармштадт 98

Забивший гол в ворота франкфуртской команды Эллис Схири вместе с болельщиками празднует победу 1:3 над

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa